A-Lelya

по чаю и выпечке

12 января 2020 г. 18:15

3 Только бизнес. И ничего личного

Впечатления от прочтения этой книги двойственные. Генри Форд просто молодец и гений - создал столько всего нового и новаторского, как в технике, так и в самой теории бизнеса. Да еще и успевал записывать свои (я бы не назвала эту книгу мемуарами) заметки. В некоторых моментах он очень актуален, его хочется разрывать на цитаты, но в некоторых было скучно и сухо. А нашим бизнесменам и работодателям есть чему поучиться у Форда в плане работы, а также найма сотрудников в компании. Но по тем меркам (1922 год) минимальная зарплата у него на заводе составляла 6 долларов в месяц. Много это или мало по тем временам? А максимальная где-то 100 долларов (но о максимальной он так вскользь упоминает).
Ещё мне понравилось, что у него есть возможность работать инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот в этом ему, пожалуй, нет равных. Генри Форд, как мне кажется, был честным, тактичным и справедливым человеком, требующим хорошей работы от людей, но и вознаграждающим их хорошими деньгами за работу.
Не хватило подробностей из самой жизни Генри Форда, он пишет только о бизнесе и ни о чем другом, но ведь это было главным в его жизни.

Прочитано в рамках Флешмоба в группе "Книжный винегрет".