12 января 2020 г. 16:06

Повествование временами не слишком динамичное, и в прозе Городницкий не блистает так, как в поэзии. Тем не менее, книга мне понравилась. Автор прожил яркую и насыщенную жизнь.

Очень понравилось читать, как он участвовал в поисках затонувшей Атлантиды. На вершине подводной горы Ампер они обнаружили нечто похожее на стены затонувшего города. Конечно, стены оказались не антропогенного происхождения. Но читать от этого не менее увлекательно. Всего было несколько экспедиций. Забавно, что в первый раз из-за плохой погоды удалось раздобыть всего один кусок горной породы (и то не из того места откуда нужно), но СМИ раздули огромную шумиху вокруг этого «куска Атлантиды». В последующем же, хотя результаты экспедиции были куда более впечатляющими, к ним никто не проявил никакого интереса.

Интересно как автор взаимодействовал с советской цензурой. Временами случались очень забавные ситуации. Например, в песне «Романс Чарноты» есть слова «Не лучше ли с чекой мне было бы спознаться, к родной земле щекой в последний раз прижаться…». Песня писалась для театра, но ее не приняли. Цензура потребовала уточнить, что чека гранатная, чтобы никто не подумал будто речь идет о ЧК.

Вообще, смысл некоторых давно знакомых песен раскрывается с неожиданной стороны.

У песни «Черный хлеб», например, есть целая история. Это случилось, когда Городницкий находился в тайге в геологической экспедиции. Из-за непогоды нужно было срочно улетать, но самолет был всего один. Автор и еще несколько человек решили отправить вместо себя геологические образцы, а сами остались, рассчитывая, что за ними вскоре вернутся. Но по стечению обстоятельств, за ними не вернулись и им пришлось около месяца выживать в тайге с запасом еды на одну неделю. То есть, что такое голод автор знает не понаслышке. В геологических образцах ничего ценного не оказалась, зато появилась такая вот песня.

А вот песню «На материк» зэки считали своей и угрожали Городницкому, когда тот признался, что написал ее. Они не верили ему, считали, что так может писать только сидевший. Его даже водили на могилу человека якобы написавшего «На материк».

Мне не понравилось, что автор романтизирует пьянство. Пьяницы у него всегда предстают людьми неординарными. К примеру, он рассказывает о своем знакомом пилоте, который будучи пьяным вусмерть сумел взлететь и посадить самолет, при этом все время полета находился в бессознательном состоянии. Еще есть в книге история о парне, который в запое провозгласил себя великим гроссмейстером и действительно никто не мог обыграть его в шахматы. Когда же с огромным трудом удалось его все-таки отрезвить, он заметно приуныл и больше никаких шахматных способностей не демонстрировал.

Ну и конечно книга не лишена некоторых свойственных исключительно автобиографиям недостатков. Автор излишне подробно описывает всех своих знакомых. Ему они безусловно очень дороги, но для нас, читателей, не представляют никакого интереса.

Итого: всем ценителям творчества Городницкого рекомендую.