12 января 2020 г. 12:26

Эта часть почти полностью посвящена войне с греками (Византийской империей). В предисловии автор сразу предупредила, что в одну книгу не уложится, и «воевать» нам предстоит и дальше. А пока действие оборвалось на полуслове: Ингвар привез к опешившей Эльге новую жену, Мистина только начал путь домой с добычей мимо разоренных ранее земель, Хельги только предстоит прорываться из пролива мимо вражеских войск.

Читать про военные походы было интересно, но местами все-таки показалось затянуто. Были разговоры, слабо относящиеся к делу, местами очень подробно и не единожды расписаны набеги и разбои русов. Понятно их желание мстить всем без разбора после попадания под греческий огонь, интересно читать и про то, как брались (наскоком или хитростью) разные города и монастыри. Но все-таки это приедается, и хочется некоторые моменты проскочить побыстрее, чтобы вернуться уже к проблемам союзов и борьбу за киевский стол. Частенько мелькала мысль: как же русы возят с собой всю добычу, да еще и набирают все больше и больше? Что ж там за лодьи у них, вроде бы и маленькие, но такие вместительные? И устойчивые – такие нагруженные, да по морю?

Жаль, что нет послесловия и пояснений про болгарскую княжну. Когда появился план женитьбы, у меня мелькнуло воспоминание: что-то такое я читала, тем более что это связано и с союзом держав, и с хитростью. Но подробно уже не помню, да и в некоторых источниках сама Ольга считается болгарыней. Было бы очень интересно почитать, чем руководствовалась Дворецкая, выстраивая такую версию, про вторую жену.

В этой части присутствует некий мистический элемент. Он связан не столько со сверхъестественным как таковым, а с восприятием людьми тех или иных событий. Подробно описан ритуал погребения одного их убитых воевод: его вместе с погибшими людьми из дружины погрузили на лодью, подожгли и отправили вниз по течению; а также совершаемые человеческие жертвоприношения. Описаны переживания Мистины и Хельги, выполнявших роль жрецов в этих случаях, их впечатления от слияния с божественным, с миром мертвых. Одни из самых интересных и прочувствованных моментов в книге.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!