bikeladykoenig

11 января 2020 г. 21:16

Мне попалась наилегчайшая для чтения книга, повествование в которой ведется от трех человек по очереди - литературного агента Питера Каца, репортера Джона Келлера, и полицейского на пенсии Роя Фримена. Питер Кац эполучает письмо с приложенным к нему отрывком рукописи, где рассказывается о событиях 1987 года, когда был убит профессор Джозеф Видер, остальные два человека это преступление расследуют, а Рою Фримену досталась честь узнать - на самом деле «убийца - дворецкий» или нет. В основу детектива положена идея о том, что настоящие воспоминания люди склонны подменять искусственными. В отличие от книги Джеймса Сваллоу «Эффект бабочки», в произведении Эуджена Овидиу Чировици физического возврата персонажей книги в прошлое нет, хотя исследуются события давно прошедших лет. Есть в этой книге что-то похожее на томик Бернара Вербера «Последний секрет»: обе книги детективного жанра, и в них задействована тема работы человеческого мозга, но у Вербера она раскрыта полнее, а у автора «Книги зеркал» - более гладкое повествование и более легкое перо. В книге удачно завершены все начатые темы и практически нет «висячих хвостов».

В книге нет лишних подробностей, нет крови (просто свершившийся факт убийства много лет назад), она очень проста. Как-то в одном из книжных мне попался в руки бумажный экземпляр этой книги в твердой обложке - оформление мне понравилось. Книга подходит для чтения на пляже или в дороге, чтобы скоротать время, перелистывая её страницы.