Ptica_Alkonost

11 января 2020 г. 00:53

3.5 Волчья любовь и наивная человечка

По настроению повествования книгу можно условно разбить на три части, хотя их там озвучено две. Начальная часть знакомит нас с диковатой и невероятно наивной девушкой восемнадцати лет, незаконнорожденной дочерью местного князя Дареной-Дарькой. И сразу начинаются вопросы: почему она к восемнадцати годам такая наивная, если вполне видит как князек обращался в прочими своими бастардами? Почему она не понимает смысла происходящего, когда вручает шкатулку трем волкам вечером? Ведь сама же рассуждает, что происходит в таких случаях. И самый главный вопрос - на фига князю эти дети? Растит как расхожий товар, облагораживает популяцию или поддерживает подданных? Или рабов множит? Папашка у нее - ну просто нет слов... В общем было не понятно, хотя разумные вопросы - это одно, а в жизни все вполне могло бы так быть. К этой же части я бы отнесла путешествие с волками, и избавление от навязанных шор и ценностных установок. Вторая часть - романтИк, расплавленный в сиропе. Красиво, не пошло, "химия" отношений присутствует и убедительно. Введенные новые герои (и героини) - характерные, вполне отличимые и неплохо вписались в развитие событий. Но опять вопросы - если избавились от шор, подумали над причинами сложностей брачных церемоний для своего же брата, то отчего снова наша девица при первой же возможности возвращается к реакциям начала книги? Будто бы не она прошла какой-то путь развития и не она получила определенный опыт уже. Но для драматического накала ее поступок довольно хорош, вполне в духе логики - ой, все Или И люблю, и ненавижу, и драмы в жизни не хватает. Честно говоря, думала, что на этом сюжет завершится, но автор удивила, развернув целый экшн дальше. И третья часть была так наполнена событиями, что Радмир и Дарена даже несколько побледнели на общем фоне разнообразных героев и ярких сцен. И концовка, сводящая все линии и развязывающая все узлы, неплохо вписалась в тональность рассказа. С творчеством автора до этого не сталкивалась, но в целом мне понравился и ход ее мысли, и изложение и подача, обязательно выберу себе еще какую-нибудь книгу Юлии, убедиться в своих ощущениях))

Прочитана в Собери их всех и по совету в годовом флешмобе 2020