10 января 2020 г. 21:43

В детстве была большой поклонницей Эдгара По и всего его творчества. Ну еще бы! Страшилки мне рассказывать было некому и сборник рассказов По пришелся как нельзя кстати: инквизиция, кошмары, мистика, психические заболевания!!! Красота, да и только. Что ещё нужно детской головке для того чтобы испугаться до мурашек? Только богатое воображение, которым я обладаю в полной мере)

"Приключения Артура Гордона Пима" как-то стерлись из моей памяти, но на счастье в "Ледяном сфинксе" есть глава для таких как я, посвященная краткому пересказу романа По. Жюль Верн решил "дописать" оборвавшееся на самом интересном месте повествование и предложил читателю свою интерпретацию событий.
Была идея сделать двустраничный отзыв из повторяющихся "не зашло", но решила не искушать судей, а то может они спят и видят "кого бы засудить")))
Мне действительно не зашло, но не потому что плохо написано, просто книга попалась не в то время. Для таких книг нужно определённое настроение (или возраст). Наверное, если бы мне "Сфинкс" попался хотя бы лет на пятнадцать раньше, я бы осталась довольна, потому что любила такие классические приключенческие романы, но сейчас - нет, простите. Читать было скучно, особенно в середине книги, местами ловила себя на мысли, что прочитав страницу и перелестнув ее совершенно не понимаю о чём идет речь. Приходилось возвращаться и перечитывать, чтобы не терять нить событий. Лишь под конец сюжет набирает скорость, перед читателем раскрываются все тайны и становится ясно откуда растут ноги у (Сфинкса) названия романа.

В общем и целом, читабельно, но не моё...не моё. Хотя и было довольно любопытно вновь погрузиться в атмосферу морского путешествия, которую я так любила в детстве. Вспомнилось, что и сам Эдгар По обстоятельно и дотошно (хотя и неверно, ха-ха) описывал местность, любил точность и частенько называл  координаты в своих романах; в этом плане Верн не далеко ушел от своего американского коллеги, в плане достоверности данных, кстати, тоже.

Коктейль "Ледяной Сфинкс"

спойлер

Рецепт моего коктейля прост и незатейлив. Содержит в себе всего два ингридиента и назван так потому, что хорошее виски выпитое в правильной компании (то бишь в одиночестве) не только пробуждает неординарное мышление для решения житейских (и не только) проблем, но и способствует приобретению философского взгляда на мир

100 мл Hennessy
3-4 кубика льда.