muzlaner

10 января 2020 г. 14:31

3 Не впечатлило

Книга откровенно разочаровала. Думал, автор "Списка Шиндлера" напишет о войне нечто страшное и убийственное, описывающее жизнь и мучительную смерть каждого бойца в этой бессмысленной бойне. Типа "Разгрома" Эмиля Золя или "И пели птицы..." Фолкса. Короче, войну как личную трагедию каждого участника действа по выбору наугад. Ибо проследить каждую маленькую трагедию из миллионов пострадавших нереально.
Что же мы имеем в "Дочерях Марса"? Две девушки, работающие медсёстрами в Австралии страдают чувством вины за "милосердное" убийство собственной матери, страдающей безнадежно раком, решили найти оправдание своему существованию и "отвратительному поступку" касательно матери и завербоваться на войну, разразившуюся в Европе.
Что же мы имеем в итоге? Вместо душераздирающих описаний ужасов войны видим приятные прогулки и путешествия по интересным местам: Аден, Египет, пирамиды, греческие острова. Приятное время препровождение в с бравыми парнями, флирт, женские интриги. Конечно, сюда вплетаются ужасы военного госпиталя: кровь, разорванные распиленные части тел, муки раненых. Но всё это преподано как досадные издержки жестокой войны.
Война идёт каким-то параллельным планом. Автор не погружает лично меня в атмосферу Первой Мировой. Нет описаний крупномасштабных действий на фронтах, подробное описание боя. Так, мелкие перестрелки. Правда, имеется подробное описание затопление плавучего госпиталя, подбитой турецкой торпедой. Но описано не очень впечатляющее и довольно мелковато.
Произведение походит на дамский роман на фоне Первой Мировой войны. Именно так я бы посоветовал относится к этой книге.