Kreatora

что вижу, то пою

10 января 2020 г. 10:05

Довольно интересный небольшой роман, хорошо вплетенный в исторические и культурные моменты. писывается Китай времен влияния Мао. Читать про всеобщее народное сумашествие диковато. Люди слепо верять лозунгам, учать наизусть цитаты Мао, ищут революционеров и сдают друг друга. Царит ужасающая жестокость и невежество.
На этом фоне две девочки пытаются выбраться из сложившегося тяжелого положения - их родители имеют сомнительное прошлое, что дает всем право издеваться над ними. Есть лишь один способ улучшить сове положение в обществе - стать маоистом. В принципе этим сказано все. Не обязательно верить или даже понимать то, чему учит Мао. Главное - показушничество, лишь бы выбиться из ада и занять положение повыше, ведь только так можно выжить в этом странном мире.
Любовный треугольник между Диким Имбирем, Кленом и Вечнозеленым Кустарником меня не заинтересовал. Мне было более интересно узнать о мире, который был вокруг главных героев. Поэтому развязка меня не впечатлила. Она была довольно предсказуема.