Mary-June

29 октября 2011 г. 22:40

Не могу сказать, что книга меня привела в восторг или что так уж сильно понравилась, но пара достоинств у нее все же есть. Первое, и самое главное, героиня меняется - взрослеет, иначе относится к окружающим ее людям и другим созданиям, если в начале это махровая эгоистка, то в конце махры чуток поистерлись - и она начинает думать не только о своих хотелках, но и о том, как помочь близким. Так что, это своего рода попытка романа воспитания. Во-вторых, мне понравились ее драконы. ) Ну и наконец, я ее читала во время болезни и несколько смешных эпизодов были очень кстати для поднятия настроения. Хотя настоящего юмора в общем-то там нет (а где он есть в современной-то литературе?); композиция слабо продумана - много абсолютно ненужных событий (даже если и учесть, что роман воспитания предполагает столкновение героя с различными обстоятельствами))). Так что покупать это я бы никому не советовала, а если хочется почитать что-то простое про драконов и блондинок в разных комбинациях (во всех смыслах этого слова) - останавливать никого с транспарантами не буду.
О, эти первые страницы! Я о них споткнулась. Но так, на всякий случай, дальше будет лучше (ненамного, но будет).