9 января 2020 г. 22:31

Этот роман не относится к самым известным книгам писателя. Но все же «Армадейл» не менее увлекательный и интригующий, чем «Лунный камень» и «Женщина в белом».
Кажется, что это именно викторианский роман, как зачастую его можно представить: английский маленький город, частное поместье, страстные, глубоко переживающие герои, с запутанным прошлым и предчувствованием трагического будущего.
Имя Армадейл в романе носят несколько персонажей, в том числе два главных героя. Трудно из них выделить наиболее важного и значимого во всей истории, но самый загадочный и непредсказуемый – Мидуинтер. Это такой романтически трагический персонаж, с болезненной внешностью, тяжелой судьбой, который явно должен пострадать за себя и еще за кого-нибудь, что у него вполне получалось по ходу всего сюжета.
По накалу и атмосфере я сравнила бы «Армадейл» с «Грозовым перевалом». Первые два тома сплошные тайны и загадки, тени, кошмарные полубредовые сны. Постоянное создание ощущения, что вот-вот должно произойти что-то страшное, нагнетание страстей особенно сильно в первой половине. Но ожидания в дальнейшем не оправдываются, никаких особенных событий не происходит, постепенно герои раскрывают свои тайны. Хотя интрига развязки всей истории сохранялась до конца, поэтому книгу было интересно читать, несмотря на большой объем. Порой очень хотелось заглянуть на последнюю страничку и убедиться, есть ли надежда на счастливый финал или же развязка будет драматичной. Высокую оценку ставлю за атмосферу, загадочность и непредсказуемость сюжета и героев.