Lorayne

9 января 2020 г. 22:15

Книга “Девочки” разделена на две части – в первой части описано детство Надежды Лухмановой и ее братьев, а во второй - учеба в Павловском институте. Книга основана на реальных событиях, и от этого становится еще более увлекательной. Конкретно о деталях говорить не могу, иначе будут одни спойлеры. Скажу только, что это невероятно уютная и добрая книга, которая показывает не только быт дворян того времени, но и позволяет быть невольным свидетелем, хоть и недолгих разговоров Нади с двумя императорами. С какими? Читайте книгу. Один из них круто повлияет на жизнь Надежды Лухмановой и ее братьев.

Вторая часть книги мне понравилась больше, чем первая. В ней описана дружба Нади с одноклассницами – их совместные проделки, за которые им потом сильно влетало. А также ее отношения с классными дамами, учителями, Маман и пепиньерками. Почти у каждой девушки было свое прозвище, которое выражало ту или иную черту характера или внешности девушки.

Описан учебный процесс. Некоторые предметы велись строго на французском языке. А также правила по которым жили ученицы Павловского института. Жесткая дисциплина и манера поведения строго отслеживались тремя классными дамами благородного немецкого происхождения.

Запомнился эпизод с букетом цветов, которые девушки в отместку одной из классных дам вынули из вазы и поставили обратно вверх стеблями. Получился такой веник в вазе. Потом выяснилось, что эти цветы сорвала и собрала в букет слепая мать этой классной дамы. Поняв весь ужас своего поступка Надя не побоялась пойти против всего класса, пошла и извинилась перед ней.

Надежда Лухманова показала себя как человека с сильным характером, который видя не справедливость, готов отстаивать свою точку зрения, не смотря на последствия.

По окончании института девушки становились пепиньерками, гувернантками, кто-то уходил в монастырь, а часть девушек уезжала домой.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".