9 января 2020 г. 18:13

Многие отзывы на эту книгу начинаются с поздравлений себя с преодолением семитомной эпопеи:) Действительно, чтение "В поисках утраченного времени" может занять несколько лет, я сама растянула этот процесс года на три. Это личное, не люблю читать залпом, разве что безумно нравится. А проза Пруста, она своеобразная, и мне даже кажется, что чтение нескольких его книга подряд может отбить охоту продолжать знакомство с этим автором. Потому что иногда в его словах утопаешь, как в ароматной пене (ах, этот первый том!), а иногда вязнешь (ох, эта любовь его к Альбертине).

Само окончание истории получилось хорошим, логичным, с ощущением того, что все стало так, как и должно было быть. Сменилось поколение, некоторые персонажи выбились из грязи в князи (буквально), другие перестали быть сливками общества, сами того не заметив. Пороки погубили одних, модная посредственность возвеличила других, и можно с грустью признать, что и это тоже абсолютно естественно. Но главное - рассказчик наконец осознал время, свой возраст и свою смертность. Читать об этом осознании было волнительно, потому что ты начинаешь спрашивать себя, случилось ли такое уже с тобой или еще нет, или ты еще пребываешь в блаженном небытии (вот как я).

Сам процесс чтения был разным - иногда приятным, а иногда и не очень, в основном когда Пруст пускался в многостраничные рассуждения, которые подавал с какой-то даже категоричностью, хотя ты как читатель был со сказанным так же категорически не согласен. Но это тоже важная часть того эмоционального впечатления, которое составляется при чтении такого большого произведения, наполненного рассуждениями, ведь вряд ли может быть такое, что они все будут тебе по душе. И уже можно проанализировать свое неприятие, понять, как изменились (или нет) взгляды на определенные предметы за время, прошедшее с публикации романа (я сейчас не только о гомосексуализме говорю).

Во время чтения то появлялась улыбка, то поднималась бровь, то хотелось вздохнуть от удовольствия, то от раздражения, то хотелось поискать в интернете информацию о прототипе какого-то персонажа, то хотелось, чтоб какой-то персонаж поскорей исчез. Пока что мысль о перечитывании немного пугает, но к определенным частям этого произведения я обязательно вернусь. Спасибо, мсье Пруст.