9 января 2020 г. 15:05

4.5 Книга не о собаке

Люблю повести Веркина, поэтому с интересом взялась за книжку с именем в названии, это ведь не что-то абстрактное, как "Кусатель Ворон".

Книга печальная, на самом деле. Безысходная какая-то. Все, как я люблю.
Книга действительно не о собаке, а о людях, приличной и богатой семье, где каждый из членов семьи с какой-то "придурью", один только сын Игорь ни туда, ни сюда; "лапша", одним словом.
Повествование ведётся то от лица младшей сестры Аглаи, то от лапшичного Игоря.

В чем сюжет?
Большая благополучная семья заводит собаку, однако делает она это после некоего инцидента, о котором на вкратце напоминают по ходу истории. Собака спокойная, добрая, любимица всех членов семьи, что бы могло пойти не так?

Я не совсем согласна с утверждением, что книга про предательство, здесь уже скорее... Так просто получилось.
Всякие ситуации бывают в жизни, чаще – неприятные, вот про такое и написано в книге. Все события и обстоятельства так страшно переплетены, хотя, казалось бы, ничего страшного и не происходит. Просто отец, во всем сохраняющий нейтралитет и отрешенность; мать, не терпящая возражений и редко слушающая своих детей (да и кого угодно); старшая дочь Ада, которая нашла себе идеального мужа и жаждущая уехать с ним в прекрасную Европу, стыдящаяся своих дорогих родственников; сын Игорь, который будто родился не в своей семье; дочь Аглая, которую тревожат в семье меньше всех, в силу некоторых странностей и характера; непонятный Мелкий. А еще собака Герда с завораживающими синими глазами.

Книга понравилась, но как-то горько. До половины я вообще не понимала, что может пойти не так, почему многие называют ее сложной для прочтения. Теперь понимаю.
Во время чтения не переставала сравнивать ее с любимой "Кусатель Ворон", где порой смеялась в голос. Здесь тоже иногда посмеивалась, спасибо за живые диалоги и бесподобные сравнения, но после прочтения как-то грустно стало.
Впрочем, так и надо, этого эффекта книга и добивается.

Советую, если хотите после книги еще некоторое время смотреть в окно и думать.