9 января 2020 г. 03:27

Я надеялась приятно удивиться, но все-таки нет, все предсказуемо. Не так ужасающе плохо, как принято пугать (в моем «Бесячем марафоне» была книга заметно хуже), но и не хорошо.

Что порадовало: детективная линия – норм. Для хорошей ей не хватает размаха (тык-мык по трем локациям, пара диалогов, и уже развязка) но по крайней мере, она выстроена без явных дыр. А я старалась их найти! Но в итоге все мои «как же они это не заметили», «откуда такое совпадение» и «почему она об это знала» объяснилось.
Что расстроило больше всего: название спойлерит развязку. Эту самую Снежинку и ее «дневник радостей» мы быстро встречаем по сюжету, и все становится понятно. Зачем это было нужно? Или постоянные читатели автора на заголовок уже вообще не смотрят?

В остальном предсказуемо: странные диалоги и бытовые сценки, которые никак не связываются с основной сюжетной линией, а нужны просто для веселья и разнообразия. Диалоги – главная беда, конечно. Ну не разговаривают так люди, даже ненормальные, как у Донцовой разговаривают абсолютно все. Когда начинается обычное повествование, авторский слог в нем смотрится вполне ок, но в диалогах эти кучерявые выражения торчат, как репейник в волосах. Бытовые сценки иногда абсурдны до нелепости, а иногда вполне ничего, веселые и милые. Автор как будто меры не чувствует, когда небольшое преувеличение для комического эффекта уже превращается в идиотизм.

А, кстати, еще порадовало, что герои все-таки взрослеют. Когда я в последний раз открывала эту серию лет 18 назад, дочка героини была чуть подрощенным ребенком, а теперь она уже замужем и с младенцем. Некоторые серийные авторы не дают своему персонажу развиваться, чтобы расставаться не пришлось, и это такое себе, когда там уже дофигалион томов. Правда, сама Даша Васильева не то чтобы как-то изменилась за лето, но это, может, уже и не должно как-то явно бросаться в глаза.