Regnis

29 октября 2011 г. 16:37

Настенька - совсем не то, чего от нее ждёшь.

Холодный нож вошел в лобок как в белое масло: дрожь склеившихся волосков, покорность полупрозрачной кожи, невинная улыбка слегка раздвинутых половых губ

Батюшка воткнул ложечку в глаз жареной головы, решительно повернул: Настин глаз оказался на ложечке. Зрачок был белым, но ореол остался все тем же зеленовато-серым. Аппетитно посолив и поперчив глаз, батюшка выжал на него лимонного сока и отправил в рот.

ну и мнение автора о его книге:

Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках. Раздался прерывистый звук выпускаемых газов. - Господи, какая я обжора... - простонала она.
1 2 3

и от меня спасибо, что не дали мне потратить время на это. Достаточно было этих восхитительно ёмких цитат.

Если кто-нибудь знает, подскажите, что значит эти слова, упомянутые в тексте: "NOMO, LOMO, SOMO, MOMO, ROMO, HOMO, KOMO и ZOMO" ?

Зачем, Вы написали "не читайте" я из-за этого и прочла. Бееееееееее.....

Спойлерить не хорошо! Предупреждать надобно.

"Настя" - далеко не "унылое дерьмо". Это философское произведение.
Вспомните черную жемчужину, которую сорока находит в кале Саблиной. Жемчужина в кале– символ чистоты среди грязи (ее проглотила Настя, целомудренная девушка из развращённой семьи; она искренне верила в то, что то, что она сделает, позволив себя зажарить заживо, будет на благо другим), и в ней, как Вы помните, отражается все "черное", т.е. она будто бы показывает все самое плохое вокруг (семью Саблиных, в которой настолько отсутствуют любые человеческие ценности, что они едят собственную дочь). Так, философский смысл рассказа – в том, что среди ДЕРЬМА всегда находится что-то чистое, прекрасное, и это нечто дает возможность оценивать другие явления, которые окружают нас.
Рассказ очень жестокий, эпатирующий, и точно для искушенных читателей. Не очень опытный в плане чтения человек ТОЧНО поймет его неверно, восприняв его как сатанинско-бредовое повествование о каннибализме, половом акте и фекалиях.

М-да..сугубо обывательский и поверхностный взгляд на произведение.

Ну, знаете, "Кишки" Паланика попротивнее будут

Такое чувство, что Сорокин вообразил себя литературным Дали - те же ужасы с "глубоким смыслом". И, что интересно, заметна фишка: начало вполне невинное, но чем дальше, тем больше погружаешься в зловонную жижу. И весьма трудно разграничить, где заканчивается одно и начинается другое.

А за что же Вы "Кишки" любите, сударыня?

Паланик -- это и близко не такая первоклассная литература как Сорокин.

1 2 3