8 января 2020 г. 20:02

5 Почти детективная история о Вселенной

Повествование об эволюции Вселенной, написанное увлекательно и хорошим языком.

Мне всегда было сложно читать научно-популярные книги, связанные с физикой и химией. Эти две дисциплины я знаю плохо даже на школьном уровне. Однако Мартин Рис смог интересно и доступно объяснить мне вещи необходимые для понимания вселенной. Хотя бы минимального понимания.

Книга будет хорошим началом для начинающих разбираться в астрономии и физике. Книга хорошо структурирована, и сложные научные знания перемежаются наглядными примерами. Как и принято в научной литературе достаточно частотны повторения фактов, напоминания-объяснения терминов и сути теорем. Но это не раздражало, а помогало читать текст. Хотя несколько раз пришлось обратиться к интернету, чтобы разобраться в каких-то вопросах (но я и таблицу Менделеева не помнила, так что все оправданно). Специалистам будет скучно, конечно. Книга для них и не предназначена.

Недостатком книги является год ее написания. Рис создал ее ровно 20 лет назад. Только в 2018 году книга была переведена на русский язык. Убеждена, что за прошедшее время космология совершила не одно открытие. В какой-то мере актуализировать пытались в примечаниях переводчика, но этого недостаточно. Как бы то ни было для первичного понимания, что происходит в современном мировоззрения книга будет полезной.

Думаю, через пару месяцев-год возьмусь ее перечитать.