Po_li_na

8 января 2020 г. 12:05

Первая прочитанная мною в новом году книга – «Поэтка» Татьяны Март от издательства «Время». Это одна из книг, подаренных дочке на Новый год. Обратила на нее внимание, прежде всего, из-за иллюстраций Евгении Двоскиной, но и восторженные отзывы на «Лабиринте» тоже сделали свое дело! Книга действительно оказалась вполне милой, но особых восторгов после чтения у меня нет. Читать интересно, легко, но я все время ловила себя на мысли, что нечто подобное уже читала, хотя так и не вспомнила, что же это было. Видимо, нужно сделать перерыв в чтении подростковой прозы!

Главная героиня девочка-подросток Даша учится в 9 классе. Она – творческий человек, нестандартная личность. Она пишет стихи, побеждает в олимпиадах (даже в региональных и всероссийских!), много читает, цитирует полюбившиеся строки. Но в душе она – такая же современная девчонка, как и все остальные. Ей хочется красить вызывающе волосы, танцевать на дискотеке, а также целоваться с мальчиком на крыльце школы. А тут еще и период в жизни далеко не лучший: привычный мир Дашки разбивается вдребезги, ведь ее родители неожиданно развелись. Как здесь не потерять себя? Как не свернуть с верной дороги? Мы будем переживать вместе с Дашкой и надеяться, что все то хорошее, что есть в этой девочке, поможет ей преодолеть все выпавшие на ее долю сложности.

А еще здесь есть размышления о жизни и смерти, которые волнуют каждого подростка. Дашу волнует, что же остается от человека после его смерти, и в конце повести она находит ответ на этот нелегкий вопрос…

Дочке книга понравилась больше, чем мне. Она сказала, что здесь, в отличие от многих современных книг, действительно показаны нынешние школьники, что здесь действительно современная подростковая речь, а не то, что было 2-3 года назад, и что чувствуется, что автор знает нынешнюю молодежь. Что интересно: мне как раз показалось, что герои какие-то несовременные! Но тут, конечно, дочке виднее!

Книга небольшая по объему: можно прочитать за несколько часов, а за вечер и подавно. Заявлена она как повесть в рассказах. То есть тут не главы, а отдельные рассказы о жизни Дашки, ее родных и друзей. Каждый рассказ – новое событие. Уход отца, смерть нелюбимой учительницы, Дашкин позор в музее Островского, новая прическа, первый поцелуй и многое другое. И кто же, как ни Евгения Двоскина лучше всего может передать в своих иллюстрациях эти ломаные линии подросткового характера, эти острые углы и мягкие округлые формы, это несовпадение внешнего и внутреннего… Ее работы, как всегда, прекрасны.

В конце книги в качестве приложения приводятся стихи Даши, чтобы мы сами могли оценить степень ее поэтического дарования.

Твердая обложка с частичной лакировкой, чуть зауженный формат, бумага офсет, черно-белые иллюстрации. Рекомендую для чтения 12+.