7 января 2020 г. 18:49

Асприна, не смотря на весь его обширный МИФичиский цикл, не читал до этого, поэтому решил попробовать... И оказалось, что это вторая книга цикла о шуттовской роте. Но и это меня не остановило и я начал читать.
Книга представляет собой достаточно простой, прямолинейный и примитивный авантюрный роман. Даже то, что это вторая книга не стало преградой. Про всех персонажей всё важное автор сообщает и почти не опирается на былые заслуги.
Сюжетно это авантюра, как какой-нибудь подвиг друзей Оушена, только с другой стороны барикад. В только в отличие от роман не удивляет и не старается даже хоть немного нагнать интриги. Такое ощущение, что изначально это был рассказ в который для объема добавили деталей, не особо важных для сюжета, но важных для объема. Поэтому, как я уже сказал, роман бесхитростный.
Про персонажей тоже ничего не скажу, поскольку они не развиваются, а просто  выполняют свои функции и остаются с тем же, с чего всё начиналось.

Короче, простое развлекательное чтиво на пару вечеров с чем справляется на все сто и даже местами улыбает. Но большего в книге нет.