Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 января 2020 г. 01:05

Вот неспроста в этой книге, где судя по моему приложению, более 600 стр., вполне себе уместилось бы и 2 книги. А я еще и воспринимаю ее, как разделенную надвое, где водоразделом послужило стойкое желание Альмы Уиттакер отправиться из благополучной Америки середины 19 века на Таити. Собственно, и начать новую жизнь. В свои 50 лет.

А первые 50 лет ее жизни - совершенно неторопливое полотно, да, неторопливое! Несмотря на авантюриста отца, жизнь которого читается как приключенческий роман, несмотря на внезапно появившуюся приемную сестру и даже мать, истинную голландку, и как мы узнаем тут же про голландцев, вполне себе подтверждающую свою нацию, так же непробиваемую, усердную во всем и ждущую этого от других. И вполне себе ожидаемо, когда у такого отца, сделавшего себе имя в фармацевтической промышленности, имеющего разнообразные интересы в садоводческой сфере и в среде прочих редких растений, неудивительно, что дочь его выросла и сама в знающего натуралиста и ботаника, готовую на чистом энтузиазме искать, систематизировать и как мы потом увидим, доводить до совершенства то, к чему прикасается ее рука. Но к тому моменту, как Альма движется к своим пятидесяти годам, случается цепочка событий, и кому-то она даже покажется смешной (если бы не было так грустно).

Итак, Таити. Мне эта ее эскапада даже понравилась, и понятно, что исследователь в ней не мог оставить все, как есть, она должна была докопаться. Кстати, о Таити, еще очень обращали внимание на некий эротический...хм...фетишизм (хотя и не только здесь). Да, так и обзовем, фетишизмом. Но все, что происходило на острове - это касающееся и местных, и миссионеров, и отношений между ними - было очень, может, наивно, но замечательно.

И - Голландия. Кто мог подумать, что она вернется на материнскую родину? Но вот вернулась, и даже то, что она потеряла с уходом матери, когда мало что осталось от дружной семьи, она нашло это именно здесь, дружную семью, дядю, племянниц и племянников, двоюродных братьев и их жен, работу, которая была ее жизнью и совершенно чудный ботанический сад. Где в отдельной пещере тетешкала она и лелеяла свои любимые мхи.

В рамках игр "Бесконечное приключение", "Наперегонки со временем", "Собери их всех", "Школьная вселенная"