Aleni11

6 января 2020 г. 12:21

По большому счету это мое второе знакомство с Галиной Гончаровой (первым был цикл «Средневековая история»). И этот второй раз мне снова кажется чрезвычайно привлекательным что и как она пишет.
И дело тут совсем не в том, что в ее романах нет недостатков, еще как есть. В этой истории, например, главный герой чрезмерно идеализирован: этакая демонически-благородная личность, постоянно подчеркивающая у себя отсутствие совести, но при этом рефлексирующая над каждым пострадавшим. И все-то задуманное у нашего полудемона получается настолько без проблем, что интрига сильно теряется на этом фоне.
Прочие персонажи почти все поголовно абсолютно линейны: если уж мерзавцы – так стопроцентные, если идиоты – то навсегда… никаких полутонов, и поведение их по мере развития сюжета можно предсказать практически стопроцентно. Ну то есть особых сюрпризов от повествования ждать вроде бы не приходится.
И все же есть что-то этакое в романах Галины Гончаровой, что выгодно отличает их от прочих подобных. Может быть, это выбор не слишком стандартного главного героя, может – некая неуловимая искорка в атмосфере, может – легкий, едва заметный, но цепляющий юмор повествования… не знаю… А возможно дело в том, что мне в принципе нравятся сюжеты, в которых персонажам приходится разгребать кучу авгиевых конюшен, доставшихся им в процессе раскрытия замысла.
Как бы там ни было, прочитала книгу с большим интересом и удовольствием, даже несмотря на все ее недостатки.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех", а также для клуба РиФ в рамках Годового марафона "Серийный убийца" 2019