nika_8

5 января 2020 г. 18:40

4 Не упускайте из виду детали и приглядывайтесь к мелочам

Ум и чутьё составляют отличную пару.

Перед нами первый роман королевы детективов Агаты Кристи. Мне эта история с обаятельным сыщиком Эркюлем Пуаро показалась несколько менее закрученной и отшлифованной, чем некоторые более поздние романы писательницы (к примеру, «Убийство Роджера Экройда»). Однако и здесь читатель найдёт запоминающихся персонажей, не лишённые юмора диалоги и уютную атмосферу старого доброго английского детектива. Прочитать или прослушать такую книгу - приятный способ провести зимний вечер.
Миссис Инглторп, пожилая состоятельная женщина, внезапно умирает. Подозревают отравление стрихнином. К счастью для читателя и к несчастью для убийцы, по соседству со Стайлзом, имением покойной, поселился знаменитый бельгийский сыщик Пуаро, а в самом имении гостит капитан Гастингс. По закону жанра, в числе подозреваемых все домочадцы, тем более что практически у каждого можно отыскать мотив для совершения преступления. Рассмотрим список подозреваемых.
Альфред Инглторп. Муж покойной. Моложе жены на много лет. Носит бороду, экстравагантно одевается и выделяется своим видом и манерами. Компаньонка хозяйки мисс Говард подозревает его в связи с хорошенькой женой местного фермера.
Джон Кавендиш. Пасынок покойной (сын её первого мужа). У него непростые отношения с женой и, как вскоре выяснится, он чего-то недоговаривает. К тому же, Джон, как старший сын, должен унаследовать имение, если только его матушка не оставит другое завещание.
Лоуренс Кавендиш. Младший брат Джона. Сдержанный, не очень разговорчивый человек, который считает, что его матушка не была убита, а умерла от естественных причин. Странная наивность со стороны человека, изучавшего медицину. Впрочем, кто знает, может он и окажется прав.
Мисс Говард. Прямолинейная особа, не скрывает своей враждебности к мистеру Инглторпу, которого она считает мерзавцем и охотником за состоянием. Пыталась открыть глаза своей госпоже на истинную сущность её супруга и была даже вынуждена покинуть Стайлз.
Мэри Кавендиш. Красивая и остроумная жена Джона. Отпускает подозрительные ремарки про отравления как способ убийства и слишком дружелюбно настроена к доктору Бауэрстайна, переехавшему в провинцию, известному лондонскому врачу, поведение которого тоже весьма подозрительно. Доктор, кстати, считается крупным специалистом по ядам.
Синтия. протеже миссис Инглторп, которая тоже живёт в Стайлзе. Молодая девушка работает в госпитале, где хранится множество бутылочек с ядами, и штудирует медицину.
Мэри и Синтия очень разные, но им обеим удалось покорить Гастингса, который в этом романе на редкость чувствительный и несколько тщеславный. Ему бы так хотелось самому докопаться до истины, но увы... только «маленькие серые клеточки» и «невероятное чутьё» Пуаро могут распутать такой клубок противоречивых интересов и мотивов.
В книге есть несколько не самых существенных, но цепляющих внимание моментов, характеризующих эпоху, когда она была написана. Так, доктора немецкого происхождения подозревают в шпионаже в пользу Германии, а Джон Кавендиш отпускает уничижительное замечание про еврейские корни доктора («К тому же он польский еврей!»).

Самое забавное, что мне в этот раз неожиданно удалось догадаться, кто убийца, чего обычно не происходит. Конечно, по ходу развития событий возникали сомнения, но настоящий убийца оставался моим главным подозреваемым. Признаюсь, приятное чувство, когда ваша догадка оказывается верной. И в заключение маленькая подсказка тем, кто ещё не читал роман: руководствуйтесь принципом бритвы Оккама. Не следует всё усложнять без надобности. Простое решение - иногда самое правильное.

Прочитано в клубе Ситтафорд.