5 января 2020 г. 00:14

4 Спойлер Маленькие женщины. Луиза Мэй Олкотт

Об авторе: Луиза Мэй Олкотт (29 ноября 1832- 6 марта 1888, 55 лет)
-американская писательница, прославившаяся изданным в 1868 году романом «Маленькие женщины», который был основан на воспоминаниях о её взрослении в обществе трёх сестёр
-Став старше, стала последовательницей аболиционизма и феминизма
-В 22 года Луиза написала свою первую книгу «Басни о цветах»
-После смерти сестры, воспитывала маленькую племянницу
-Сама Лузиза никогда не была замужем
-В честь Луизы Олкотт назван кратер на Венере.

Цитата: "Забравшись ногами в глубокое мягкое кресло, Джо принималась читать. Она поглощала все подряд-стихи, романы, исторические труды записки путешественников. Уставая от чтения, девочка принималась разглядывать иллюстрации. Словом,день ото дня страсть к книгам все больше завладевала ею"

Впечатление: Книгу мне посоветовали прочитать перед походом в кино (новая экранизация). Книгу прочитала, и посмотрела 2 фильма (старые экранизации).
Чем-то книга мне напомнила Полианну, она милая,добрая, простая, вот прямо типичная английская классика.
Фильмы (старые экранизации) меня разочаровали, к сожалению, сюжеты переставлены местами, маленьких девочек-подростков играют взрослые актрисы, которые показали некоторые качества слишком утрированно, на мой взгляд. И, конечно в фильмах есть много вымысла, возможно это связано с продолжением книги.
Книга поучительная и наверное я бы читала ее своей дочке, потому что очень понравилось отношение к воспитанию девочек в этой семье.
Больше всего я симпатизировала Джо как персонажу.

О чем книга: Книга рассказывает нам о семье, где растет 4 девушки-подростка. Отец ушел на войну, девочки воспитываются матерью, у каждой есть свои сильные качества и свои пороки. Ранее семья имела достаток, а сейчас приходится во многом ужиматься и как в таком мире завести дружбу, остаться честными и открытыми внутри семьи и во вне- собственно сама книга.

Читатьне читать: Читать, как классику

Книга прочитана благодаря Stacey_books7 с которой собственно и собираемся идти в кино на Эмму Уотсон.