4 января 2020 г. 19:56

В целом, содержание книги соответствует названию - в ней присутствуют истории студентов иностранных университетов (им отводится около 190 страниц, или 60% всей книги) и информация по подготовке к поступлению. Приводятся примеры рекомендательных и мотивационных писем, CV, эссе. Приводятся мифы о поступлении и жизни заграницей и сравнение их с реальностью (к сожалению, сравнения строятся на основании одного-двух мнений студентов, не сделана попытка обобщения опыта или поиска закономерностей).

Однако, на мой взгляд, этого материала не хватает для полноценного раскрытия темы обучения за рубежом. Как уже было сказано, большая часть книги состоит из отзывов, которые при желании можно найти на сайтах и в группах, посвященных поступлению. Не хватает обобщения и анализа приведенной информации - так, добавление таблиц с данными по существующим грантам и сроками на подачу сделало бы информацию более удобной для восприятия. Было бы также полезно добавить разделы, посвященные критериям выбора университета и типовым ошибкам при поступлении, добавить ссылки на основные российские и зарубежные агрегаторы грантов и стипендий

На данный момент, к сожалению, чтение данной книги можно полностью заменить внимательным изучением сайтов и групп о поступлении в зарубежные университеты.