Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 января 2020 г. 18:55

Начало весьма интригующее, типа «проверь, насколько шаблонно твое мышление».Раскрывать интригу не буду, но героиня меня восхитила своим бесстрашием, смелостью. Уважаю таких людей, кто может свою жизнь полностью посвятить помощи другим людям. Тут, коечно, можно много подводить философско-психологических выкладок на тему, что такие люди избегают каки-то глубоких травм личности, страха перед постоянными отношениями и тому подобное. Но такие люди нужны и их выбор – это смелый поступок. Да, при всем этом часто страдают их самые близкие люди. Но такова жизнь. И мы всегда, каждый по-своему делаем выбор в своей жизни.

Глубоко здесь задета тема взаимоотношений родителей и детей. Очень трогательно, но вместе с тем кажется несколько идеализированными изменения, происходящие к концу книги в отношениях внутри семьи Филиппа. Тем не менее, книга очень глубоко тронула меня, я сопереживала всем героям и рада, что каждый из них нашел своё место в жизни.

Слушала аудиовариант в исполнении Евгения Сотскова. Хорошее, довольно убедительное прочтение.

Прочитано в рамках игр Наперегонки со временем и Собери их всех!