Ksuglu

Хранитель Единорожек

3 января 2020 г. 15:55

3.5 Ничего особенного, но вкусненько

Завершающая книга цикла больше похожа на вторую, нежели на вступительную. Мрачные события, смертельные заклятия и мелькающая любовь то тут, то там. Однако, если Кадеток я оценила на 4 звезды в виду контраста между первой, то эта не показалась мне впечатляющей. Скорее, вкусненько, но не та гамма ощущений.

Злодеи так и остались где-то на фоне. Козни их, конечно, обширны и страшны, а вот в лицо злодеев мы так и не узнаем. Хотя действительно, куда ж еще в этот цикл пихать героев? И так с головой хватает, что даже автору не хватило книжного времени расписать всех их сюжетные линии и развить тему отношений. Пара Бет и ее муж, герцог Лаверно, не фигурировали вообще, говорилось только о Бет. Маг и Дора тоже больше мелькали по отдельности, нежели вместе.

А вот основное эфирное время как раз было даровано финальным сражениям и душевным терзаниям разбойника и Тери. Конечно, не так романтично и душевно, но небольшая капля присутствовала. К сожалению, финальными стараниями автора, эпилог успешно запорот. А то, как происходили их объяснения в любви, вообще любовью не назовешь. Тяп-ляп, пара слов и всё - свадьба. Можно было сократить кучу остальных событий, которые, в принципе, и так размазаны на три цикла, а вот сердечным делам в финале дать волю.

Оценивая весь цикл, поставлю твердую тройку и небольшой плюсик авансом на будущее. Верю, что другие циклы вышли куда удачнее.

Клуб РиФ
Собери их всех!