3 января 2020 г. 13:06

3.5 Даже если у вас паранойя, это не означает, что за вами не следят

Неплохая популяризированная история становления американской разведки за Железным занавесом - в Восточной Европе и Советском Союзе (в первую очередь Москве). То есть вообще-то Дэвид Хоффман, журналист Вашингтон Пост, рассказывает об Адольфе Толкачеве - по мнению автора самом ценном агенте ЦРУ в Москве в послевоенные годы. Будучи инженером на режимном объекте, он сливал США массу важнейшей информации, позволившей американскому руководству принять далеко идущие решения и сэкономившей Штатам порядка двух миллиардов долларов. Но поскольку автор о самом Толкачеве пишет сравнительно скудно и больше штампами, то стоит уточнить и сказать, что книга рассказывает о деятельности московской резидентуры ЦРУ в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов.

Мне было сложно оценить достоверность и аутентичность информации, выкладываемой автором, просто по незнанию темы, но проверяя биографии некоторых советских предателей, наткнулся на существенные различия. Скажем, про Огородника Хоффман пишет, что его вербанули тупо на жадности и желании вести роскошный образ жизни, а Википедия упоминает о видео с хождением налево как об основном аргументе, приведшем к продаже родины.

Мотивацию Толкачева Хоффман представляет странно - мол, месть за родителей жены, пострадавших от сталинских репрессий. Лично по мне, это не очень убедительно - этих людей он даже не знал, мало ли у кого в стране были репрессированная родня, что-то очередей в американское посольство не наблюдалось в связи с этим. Автор добавляет - мол, разочарование в режиме, дефицит и ложь. Вот Сахаров тоже разочаровался в режиме, но не пошел продавать чертежи бомбы, а стал диссидентом. Лично мне смутно показалось, что Толкачев был адреналиновым наркоманом - на это указывает и то, что он с легкостью и самостоятельно регулярно шел на очень высокий риск, и то, что он отказался от эксфильтрации; в таком разрезе разочарование в социализме (вполне понятное, кстати) выступает скорее поводом.

Вообще поражает, как много было предателей среди офицеров ГРУ и КГБ, которые вроде как элита, строжайший отбор, лучшие условия и все такое. Поляков, Кулак, Юрченко, Гордиевский, Шеймов, Пеньковский, Ветров, Бохан - это только самые известные, о которых мы знаем благодаря тому, что на Западе своих предателей был вагон и маленькая тележка, а сколько осталось неизвестных, незамеченных, с почетом вышедших в отставку? И сколько не стало предателями благодаря - нет, не контрразведке КГБ (хотя и это тоже), а скорее руководителям ЦРУ. То у них во главе стоял параноик, который в принципе не верил никому с Востока, то залетный морячок, заблокировавший все операции на целый год. Интересно было бы почитать что-то про наших резидентов в Штатах - вряд ли сериал Американцы основан на пустой фантазии.

Структура книги вполне стандартная: сначала автор рассказывает кратенько об истории резидентуры в Москве до конца семидесятых, так же кратенько и стремительно перед глазами изумленного читателя проходит ряд завербованных и добровольных предателей из рядов товарищей с «холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками», потом уже история контактов Толкачева с црушниками, в середине Хоффман предсказуемо переходит к рассказу о самом "герое" и его семье, а потом переходит к завершению всего шпионского романа.

Хоффман хочет в триллер, но у него всю дорогу не получается. Интерес к истории сохраняется не благодаря каким-то ухищрениям автора - особых способностей к словослагательству у него не отмечено. Нет, просто вся эта шпионская катавасия замечательна сама по себе. Помните мультфильм Шпионские страсти Ефима Гамбурга? Вот здесь все тоже самое, только на полном серьезе. Увы, но несмотря на различные переодевания, уход от слежки, засады и шпионские камни, книга так меня и не зацепила. Она несколько занудна, многие моменты оставлены за скобками и никак не объяснены, автор разбирается в советской жизни гораздо хуже, нежели думает и пытается показать, да и непонятно, насколько полна была информация, предоставленная ему ЦРУ.