KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 января 2020 г. 11:41

3 "Вот что бывает, когда рискуешь всем. Ничто никогда не идет гладко." (с)

Впечатления: Ближе к концу года, не в последнюю очередь, благодаря вселенной Звездных Войн, я заразилась желанием познакомиться с жанром космической фантастики. Понятное дело, для начала мне нужна была относительно простая, легкая, не слишком длинная и при этом увлекательная книга. Тут-то я и обратила внимание на недавно вышедшего у Азбуки Джона Скальци и могу отметить, что для знакомства с жанром "Крушение империи" вполне подходит, хоть и не хватает звезд с неба)))

Ну вот книгу прочла и для начала мне захотелось взглянуть на ее заднюю обложку и на оставленные там отзывы, и проверить соответствуют ли они реальности. Итак, книга действительно легкая и увлекательная, как пишет Джо Хилл. Но вот рецензии из журналов, как-то совершенно разошлись с моими впечатлениями от романа. Во-первых, я бы не сказала, что "Крушение империи" - это умная приключенческая фантастика. Приключенческая, да, и то относительно. Но умная? Даже я, новичок в жанре, без труда поняла все физические пояснения автора и при этом никакие сюжетные повороты не стали для меня неожиданными. Или пару раз упомянуть физику частиц = сделать книгу умной?))) Во-вторых, юмор? Сарказм, да, был. Герои романа любят немного поматериться и показать насколько они круты посредством саркастичных реплик. Но юмора я как-то не особо заметила за все 400 прочитанных страниц. В-третьих, Скальци ни много ни мало называют "одним из самых блестящих авторов, которых рождала на свет фантастика". Не мне, конечно, судить, я немного еще читала в жанре НФ, но если учесть, что даже новелизации Звездных Войн мне понравились больше... надеюсь в космической фантастике я все же встречу авторов и получше Скальци^_^

Но на самом деле, книга не настолько плохая, как может показаться из вышенаписанного. Здесь представлен мир Взаимозависимости, в котором планетарные системы и космические станции связаны течениями Потока. Любой космический корабль, войдя в такое течение, плывет в нем по заданному курсу в сотни световых лет быстрее, чем плыл бы в открытом космосе. Хотя путешествие от Ядра системы, где находится трон имперо Взаимозависимости, и до планеты Край, находящейся на краю течений Потока, даже с ускорением проходит 9 месяцев. И в центре сюжета как раз ситуация, когда по прошествии тысячелетия после возникновения Взаимозависимости и коллонизации космоса людьми, течения Потока начинают истончаться и пропадать, что может привести к вымиранию человечества.

С этой проблемой придется столкнуться новой имперо Кардении Ву, незаконорожденной дочери имперо Аттавио Шестого, которая никогда не должна была взойти на трон; леди Киве из дома Лагос, находящейся с грузом чепушинов (какое милое название для фруктов!) в пути на Край, охваченный гражданской войной; лорду Марсу Клермонту, сыну графа и физика Потока на тайной службе имперо Аттавио Шестому, с мятежного Края системы.

"- По-настоящему приятные люди обычно не получают власти.
- Хочешь сказать, я особенная? - спросила Кардения.
- Не помню, чтобы я называла вас приятным человеком."

Мне сразу понравилась Кардения. Особенно то, что она готова, не смотря на всю сложность и даже безнадежность ситуации, брать ответственность на себя. Она не пытается сложить свои обязанности на совет, она намерена править сама и как можно лучше, не ради власти, но чтобы спасти людей. За такой героиней будет интересно наблюдать в следующих томах цикла.

"- Что это было? - спросила Кива у водителя.
- Проверочный выстрел, мэм. Ничего особенного.
- В нас стреляют - и ничего особенного?
- Будь у них серьезные намерения, они бы выпустили по нам ракету."

Мне понравилась и Кива Лагос, хотя подобных героинь, не отягощенных моральными принципами, я совсем не люблю. Но Кива настолько хитрая и храбрая, что я уже предвкушаю как она со своей матерью разберется со всеми врагами дома Лагос.

"- Расскажи имперо о том, что нам известно. Если повезет, у него останется время на подготовку.
- Подготовку к чему?
- К крушению империи. И к тьме, которая за ним последует."

Ожидаемо понравился мне и лорд Марс Клермонт, хотя его персонаж в 1-ом томе остался самым нераскрытым. Но мне уже симпатизирует, как и Кардении, его открытость, интеллигентность, ум и благородство. Лорд-ученый звучит же!)))

Итого: Мне не хватило в "Крушении империи" Скальци масштабности и обьема повествования. Хоть тут действия происходят в космосе и на космических станциях, но этот самый космос я в книге Скальци так и не разглядела. Действия вышли камерные, чересчур малолюдные, а интриги главных злодеев пока что какие-то мелковатые. Но продолжение я все равно читать буду, все же любопытно к чему ведет автор и чем закончится вся эта космическая заварушка)
картинка KatrinBelous