Aleni11

3 января 2020 г. 06:20

Если первая часть цикла «Наперекор судьбе» - это в основном смертельно опасные приключения героев во время путешествия из пункта А в пункт Б, то в этой книге сюжет закручен вокруг имперских интриг в том самом пункте Б, куда они благополучно все-таки добрались, но смертельных опасностей только прибавилось. Дворцовые перевороты, покушения, заговоры, предательства – всего этого здесь с лихвой. И главным героям нужно не только самим уцелеть, но и других спасти, да и принести мир и благополучие в Рианскую империю, оказывается, без их помощи ну просто-таки невозможно. Вот и приходится влюбленным то и дело жертвовать личным счастьем ради великой цели. Ни минуты покоя, то и дело приходится или самим спасаться, или других из передряг вытаскивать.
А еще в этой части полностью раскрывается тайна происхождения Аланы, о деталях которой можно было догадаться и раньше, настолько она похожа на множество других подобных. Да и вообще сказать, что эта история сильно блещет оригинальностью, я, пожалуй, не могу. В романе куча шаблонов, предсказуемых сюжетных ходов и картонных персонажей.
Но читалось, на удивление, совсем не скучно. Здесь отличная динамика, много остросюжетных сцен и любопытная магическая концепция. Да и стилистика у автора вполне комфортная, прекрасно воспринимается. А еще порадовал финал: не банальный слащавый хеппи-энд, а довольно реалистичное развитие событий. Но не пугайтесь… вопреки всему все будет хорошо))
В целом чем-то особо удивить в этой истории у автора не получилось, но написано хорошо и читалось с интересом, да и вообще книга оставила очень приятное впечатление.

картинка Aleni11