1 января 2020 г. 19:58

4.5 Читатель читателю свинью не подложит

Перед нами сборник рассказов, в составлении которого участвовали читатели. Фокусная группа оных в течении 3 месяцев вычитывала рассказы и ставила им оценки. Как итог, перед нами 23 рассказа как от неизвестных авторов (вычитанных читателями), так и от уже знакомых по сериям "Зеркало" и "Аква".
Как по мне, в сборнике нет проходных произведений. Я же практически постоянно ловила себя на том, что было сложно начинать следующий рассказ, потому что душа и мозг все еще были в старом. Но уже через несколько страниц полностью уходила в новую историю, с криками: "Йохохо! Что ж вы с мной делаете?!".
Писать рецензии на рассказы дело неблагодарное, можно легко проспойлерить, потому я раздам свои личные призы в своих личных номинациях.
Номинация "Старый конь борозды не испортит" - выдаю двум авторам Майку Гелприну (рассказы "Дуралей" и "Во всю стену") и Денису Тихому ("День Нептуна"). Люблю творчество обоих авторов, и они меня еще ни разу не подводили.
Номинация "Радость славянофила" - автору Ольге Голотвиной ("Десятник Гордей и его стражники", "Уборка"). Добрые истории, пропитанные русским духом (в хорошем смысле слова, не надо грязи, господа), приправленные нашей нечистью (Баба Яга, Чудо-юдо), но под новым соусом.
Номинация "Фандорин года" - автору Андрею Тарану за рассказы "Алиби для демона" и "Как изловить провидца". Обе истории разные и законченные, но связанные одним героем, эдаким Фандориным, только со встроенным демоном.
Номинация "Не читать ноченькой, ибо жутенько" - автор Дмитрий Костюкевич "На льдине". История ученых, которым волей судьбы пришлось дрейфовать на льдине, но тут случилось то, что случилось. Мне было невыносимо страшно...
Номинация "Поехали!" (в смысле о космосе) - автор Алексей Евтушенко "Сошедшие в Сатурн". Атмосферная true фантастика.
Номинация "Инфаркт микарда, вот такой рубец" - мое сердце навсегда осталось у автора Леси Ярововой за рассказы "Нурай" и "Синь-свет-белый-вата". Даже всплакнула разочек, а я тот еще черствый сухарь.
Номинация "Разорви меня карась на кёкудзицуки" - двум авторам Ине Голдин ("Слово для брата") и Борису Богданову ("Лиана") за совершенно крышесносные миры.
Итого 7 номинаций и 13 рассказов были для меня лучшими. А остальные 10 хорошими, расклад просто-таки фантастический!