SedoyProk

1 января 2020 г. 11:11

5 Голыми руками на волка

Продолжение рассказа «Белолобый». Один из волчат вырос и появляется в одной из главных ролей в рассказе Чехова «Волк». Именно он сошёлся в смертельной схватке с помещиком Ниловым, плотным, крепким мужчиной, который славился на всю губернию своей необыкновенной физической силой.
«Нилов так растерялся, что не понял, кто первый начал борьбу: он или волк?» Ожесточённейшая борьба помещика с волком описана Чеховым подробно, и не вызывает сомнения способность очень сильного человека голыми руками сражаться с матёрым зверем не на жизнь, а на смерть. Конечно, Нилову помог подоспевший на выручку следователь Куприянов, но фактически он справился один, а затем «выпустил он из рук своего врага, когда у него насильно уж разжали пальцы и доказали ему, что волк убит...»
Дальше у Нилова начинаются известные любому проблемы обнаружения у себя болезни, о которой ему много говорили, а симптомы мы себе сами внушим любые. Как же легко человек верит в самые страшные прогнозы, готов обнаружить у себя смертельный диагноз. И только опытный доктор Овчинников оказался способен разубедить Нилова в том, что волк был бешенным.
Фраза – «Оба, Нилов и волк, головы которых были на одном уровне, глядели в глаза друг другу... Волк щелкал зубами, издавал скрипучие звуки и брызгал... Задние лапы его, ища опоры, ерзали по коленям Нилова... В глазах светилась луна, но не видно было ничего, похожего на злобу; они плакали и походили на человеческие».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 064