31 декабря 2019 г. 22:41

4 Я СВОЮ НОРМУ ВЫПОЛНИЛ!

Сборник Сорокинских экскрементов (прошу извинить, конечно же я хотел написать - литературных экспериментов) проглотить разом весьма непросто. Для начала следует отметить, что книгу скорее поймут люди, которые её читать никогда не станут. Я имею ввиду тех, кто родился и вырос в те времена СССР, когда уже в мечту о светлом будущем мало кто верил, а высказывать недовольство властью открыто было ещё небезопасно. Что именно делает Сорокин, так это пытается литературными приёмами сломать привычные советским людям культурные шаблоны, которыми их старательно кормила цензура, каждому отмерив его долю идеологического "продукта".
Так, например, пафосные патриотические стихи и песни, прочитанные буквально, превращаются в абсурдные истории, которые уже нельзя воспринимать всерьёз. Едва ли, читавший норму человек сможет проникнуться ностальгией, услышав песню про шатающуюся на улице гармонь) Жанр советского производственного романа в последней главе превращается в информационный мусор, в который можно подставлять любые слова и ничего не изменится. Высокий литературный слог классической прозы неожиданно превращается в колхозный хоррор, практически делая за читателя выбор возврата к наследию золотого века русской литературы. Нельзя не упомянуть и деконструкцию эпистолярного жанра, погибающего в попытках поддерживать идеологическую борьбу классов.
В целом авторская задумка вполне ясна и реализована мастерски. Проблема отрицательного отношения многих людей к роману в том, что многим трудно отделить то, что доносит произведение от того, чем оно является.
Ну и конечно "Здравствуйте дорогой Мартин Алексеевич!" перечитано уже несколько раз, это просто гениально, браво, маэстро!