ghost_writer

31 декабря 2019 г. 20:21

Начала читать серию лет в 14-15. Залпом прочитала три книги, а потом оставила на несколько лет – не было возможности найти продолжение. Недавно вернулась к Тимиредис – перечитала трилогию и прочитала четвёртую книгу. И я в абсолютном восторге, в таком же, в каком была и в 14-15 лет. Может быть, сложно поверить, но за два года я ощутимо изменилась. А книга мне до сих пор ужасно нравится.

Вообще, романтическое фэнтези для меня – способ расслабиться. Да, я вижу, что героиня штампованная и что сюжет предсказуемый, но я получаю удовольствие от этих банальных историй, в конце которых героиня остаётся супер уникальной, да ещё и при каком-нибудь доминантном красавчике. Так вот, Тимиредис – совсем не про это.

Во-первых, сюжет. Он потрясающий. Мы привыкли, что героине всё даётся с самого начала – и магия, и женихи, и внимание, и место в магической школе. Или же им придумывают «трудности» - мол, однокурсники её не любят, учителя от неё не в восторге, комната не с видом на горы(((. Тим, главной героини книги, действительно приходится преодолевать препятсвия, чтобы достичь своей цели – стать выдающимся магом. Изначально Тими – бесправная восьмилетняя батрачка в деревне на двадцать двором. Она и слыхом не слыхивала о магии, о драконах, о городах, в которых живёт больше ста человек. Ей улыбается удача – к себе на обучение её берёт местная травница. Отсюда и начинается история Тимиредис. Ей приходится работать с самого нуля – учиться считать, исправлять искалеченные тяжёлой работой суставы, бегать от тех, кто хочет ей навредить, мириться с несправедливостью. Чтобы творить волшебство, нужно учить физику и химию, упражняться, медитировать. Знакомства Аскани и Тим тоже весьма нетривиальна. В общем, история интересная. И к тому же вдохновляющая.

В четвёртой книге Тим продолжает расти, учиться, развиваться. Очередной плюс серии – нам постоянно напоминают, что есть куда расти. Казалось бы, у Тим проснулся дракон, у неё большой резерв, она научилась талантливо работать с камнем и металлом, прокачала математическое мышление. Однако она постоянно натыкается на вещи, которым ещё нужно научиться, на проблемы, которые ей сложно решить, оказывается в ситуациях, с которыми еле справляется. Тем не менее, и прогресс Тим также заметен. Каждый персонаж развивается. Например, Ас растёт как личность, переставая душить Тим ревностью. Шон сталкивается с новыми для него чувствами.

Радует также качество пантеона мира Тимиредис. Человеческие боги похожи на людей, боги эльфов на эльфов и так далее. Боги созданы теми, кто им поклоняются, боги близки к ним, и в то же время могущественнее и мудрее из-за долголетия. Мы больше узнаём о них, о злой магии Хашурга, бога орков. Очень интересно. Радуют также логические загадки, которые не перестаёт загадывать Шон Тим, над которыми и читателю интересно подумать.

Жаль только, что это последняя книга. Я очень надеюсь, что ещё будет описано побеждение (или хотя бы усыпление) Хашурга, решение проблем орочьего менталитета, правление герцегством, поступление в Академию и, наконец, отношения Тим, Аса и Шона. Я лично предпочитаю пару Тим-Шон, но думаю, будет гнездо.

Подведу итог: книга мотивирует учиться, бороться, пытаться превзойти себя. Она показывает, что решение есть у любой проблемы, другое дело – готов ли ты работать, чтобы эту проблему решить. Одна из моих любимых книг. Рекомендую однозначно.