slonixxx

26 октября 2011 г. 02:00

1984
Страшная книга. Жуткая книга. Книга ядовитая. Она проникает в мозг и распространяется по всему телу. Она не отпускает даже после прочтения последней строчки. Наверное, все потому, что в ней – все мои страхи, все страхи моих родителей, все страхи меня окружающих. Само жутко было потому, что понимаешь - все это правда… Когда тебе подносят к лицу крыс – переведешь стрелку на другого, даже любимого. Книга, убивающая идеализм… И детские представления об альтруизме. Да, наверное вообще о людях.

Ферма животных.
Вот что бывают, со светлыми слегка утопичными идеями мудрого старика, когда к власти приходят свиньи. Тем более свиньи авторитарные)). И когда на помощь им приходят псы. Очень здорово розданы роли по животным. Веришь всему, особенно когда были наглядные пособия в реальности по средам. Конечно, нового наверное увидела не много, но очень понравились образы. Очень четкие.

давненько посматриваю на эту книгу, а вот теперь уже боюсь ее читать...
а то и мои растоптанные очечки будут рядом с Вашими наверняка)

Книга конечно стоит, чтобы почитать, но ощущения после - тяжкие!

Жуткая книга, это точно. Прочитала почти месяц назад, а не отпускает.

я вот боюсь, что и не отпустит!

тоже дома есть это старенькое издание,долго смеялась над названием "ферма животных"

Да, я тоже потратила пару минут, выясняя тоже ли это что и скотный двор)))

Кто во что горазд -_-. Почему переводчики не могли как-то договориться, скоординироваться и переводить одинаково хотя бы название?.. Зачем вообще понадобилось несколько переводов?..
Ужас. Удивляюсь, как они название «1984» не перевели тремя разными способами.

Это ж старенькое издание,советское ещё(но юбилейное,ребята могли бы и постараться).Я так поняла,перевели просто формально,без сохранения смысла. Animal Farm же.
"Скотный двор",конечно, более говорящее название).

Кстати,а 1984 произносят по-разному).кто по русской традиции "тысяча девятьсот восемьдесят четвертый",а кто "девятнадцать-восемьдесят четыре")

А я еще слышала вариант "Скотский уголок". Тоже мне как-то слух резануло...

Я, видимо, большой циник, каких свет не видывал, меня книга отпустила сразу же с последней страницей, хотя мне очень понравились сцены с кафе "Под каштаном", такие пронзительные, да и многие другие детали тоже.

Да, момент кафе на меня тоже произвело впечатление!!
Может вы просто внутренне были более готовы к этой книге

Как и kakao книга ме7я "отпустила" практически сразу. Понятное дело, что роман, таки, пришлось "переварить", но это заняло не больше одного вечера.
Хотя вот вторая часть книги про комнату 101 жутковата, согласен.
Конечно же запомнились главные слоганы:
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила
Кстати, у меня одного было чувство того, что вся Океания - это одно огромное "здание", один огромный "организм"?!

Да, ощущение единого организма было, такой замкнутой системы.

Одна из любимых, читала эту книгу два или три раза, что делаю крайне редко, почти никогда не перечитываю книги. Не то чтобы я узнала какие-то новые вещи, просто получила очень сильное подтверждение своим мыслям и выводам, которые сделала еще до этого

я думаю, где-то на периферии подсознания у меня тоже прятались такие выводы, но как-то никогда к себе их не допускала... А тут они все скопом на меня и накинулись

Я думаю, что выводы не очень-то и особенны и, так или иначе, приходят на ум думающему обывателю и без прочтения этого романа. Просто в романе они собраны в кучу и как бы швырнуты читателю прямо в лицо, и потому уже не получается просто отметить все эти ужасы, нелогичности, бесчеловечности и предостережения и пойти себе дальше, тут же отправив на периферию сознания. Начинаешь крутить и крутить это кино в себе, думать дальше, сравнивать происходящее с описанным, рассматривать варианты, бояться в конце концов... На мой взгляд, именно в этом сила и автора и его романа.

абсолютно согласна!

Да уж, меня эта книга избила и одарила сотрясением мозга.

Ого! Вот это да!))

ну очень уж она.. ооочень =)

ну что за пессимизм...