30 декабря 2019 г. 18:32

0 Болят детские травмы

Книга психотерапевта Валентины Москаленко поможет освободиться от груза травм и боли, которые многие из нас тащат за собой с самого детства. Будет особенно полезно молодым парам, которые недавно вступили в брак и столкнулись с первыми сложностями в семейной жизни. Автор раскладывает по полочкам, где зарыты корни тех или иных наших действий, поступков и мыслей, которые возводят барьеры между супругами и тем самым вредят и отравляют отношения.

Все мы родом из детства, и в книге очень хорошо выражена линия взаимоотношений молодых супругов с родителями и унаследования от них моделей поведения, мироощущения, привычек... Эти знания очень пригодятся для того, чтобы уже во взрослой жизни суметь защитить себя и свой брак от навязывания родительской картины миры, непрошеных советов и проч. и при этом суметь не испортить свои отношения с ними.

Отдельные разделы посвящены сложным ситуациям, когда, например, один из супругов вырос в семье, где имело место насилие, один из родителей страдал от алкогольной или наркотической зависимости и т.д. В них автор делится полезными и важными приемами и механизмами, как избавиться от детских травм и начать жить полноценной, счастливой и, главное, самостоятельной жизнью в браке. По своему собственному сценарию.

Книга поможет освободиться от груза травм и боли, которые многие из нас тащат за собой с самого детства и, порой, не находят в себе сил от него избавиться, чем, соответственно губят и свою семью и жизнь своих детей.