29 декабря 2019 г. 18:22

5 А король то голый. В нашем случае - королева

Ну что тут сказать. Умная женщина, зоркая,проницательная, ироничная. Лишённая подобострастия, предрассудков, коленопреклонения. Препарирует легко, точно по хрящикам. Расчленяет на мелкие части. Анализирует глубоко, но в тоже время насмешливо и отстраненно, старательно созданную легенду. Ну что колос на глиняных ногах - было ясно давно. Но открыто заявить об этом - никто не решался. Катаева вот - решилась. Аплодисменты.

а поподробнее (ну самые яркие места) немного раскрыть можно?

яркие места какой из сторон жизни Анны Андреевны вас интересуют? просто кому то интересно ее мифотворчество женской ипостаси: любовница, жена. мне - нет. честно говоря, думаю, что она ещё и мало насочиняла. ну понятно, закрытая страна. негде разгуляться. кого могла - тех в свой альков и затащила. даже самого главного. мне интересно, как он себе венец мученицы создавала, преследуемой, затравленный. и тут, пожалуй, показательный случай с Надеждой Мандельштам, правительственной больницей в Ташкенте. вообще Ташкент очень показателен. не зря Лидия Корнеева Чуковская в 50 х годах, перечитала свои дневниковые записи, в эвакуации зафиксированные, ужаснулась, какой предстает Ахматова, и принялась вымарывать целые куски. и показателен случай с ее родным братом Виктором, который обнаружился и дал весточку из за рубежа и как повела себя сестра его. мне интересно жульничание с датами стихов. ну а вообще Катаева ничего не выдумывала. есть документы, есть воспоминания современников. она просто суммировала и разложила по полочкам