29 декабря 2019 г. 17:53

Действия данного романа происходят на Шетландских островах. При прочтении чувствуется прям их атмосфера!

В начале романа незнакомец мистер Мертон (о его жизни никто ничего не знает, да и говорить он не хочет) поселяется в этих местах вместе с 14-летним сыном Мордонтом. Он знакомится с влиятельным местным жителем Тройлом и его двумя дочерьми - Минной и Брэндой. Мальчик завязывает с девочками дружбу. Но его отец предпочитает выбрать для проживания более уединенное место на островах и удаляется в это место. При этом Мертон не имеет особо теплых отношений и как-то от него сторонится, и вообще у него бывают какие-то странные периоды, когда он становится тихим, но при этом не очень вменяемым. И мальчик, пользуясь этими периодами, в течение долгих лет отправляется в гости к Тройлу и его дочерям и становится их очень близким другом.

Несмотря на это он не относится к Брэнде или Минне более, чем как к подругам. Любви он к ним не испытывает. Хотя по этому поводу разносятся разные слухи... Вплоть до того, что мальчик может выбрать любую девушку в жены, и отец девушек будет согласен.

Через шесть лет, когда Мордонту было около 20, происходят главные события в книге. Он спасает после кораблекрушения молодого человека, который оказывается капитаном затонувшего корабля Кливлендом.

Кливленд - пират. (И на мой взгляд он особо этого и не скрывал)

Кливленд знакомится с Тройлом и его дочерьми после кораблекрушения и гостит у них, но эта семья перестает общаться с Мордонтом... Через некоторое время Мордонт выясняет, что кто-то оклеветал его и сказал о том, что он перед всеми нагло кичиться по поводу того, что может выбрать себе в жены любую дочь Тройла... Он подозревает, что это Кливленд. Тройл и его дочь Минна не хотят общаться с Мордонтом. Но младшая Брэнда относится к нему благосклонно, хоть и скрывает это от семьи.

После новой встречи с Брэндой, Мордонт понимает, что ее любит. К Минне он относится лишь, как к сестре своей возлюбленной. И он замечает, что пират и Минна питают к друг другу теплые чувства.

Кливленд спасает ему жизнь, но отказывается от дружбы и благодарности Мордонта, что несказанно удивляет юношу.

В конце концов между молодыми людьми происходит ссора и происходит драка... Мордонт получает в драке рану и (коронный, видимо, "номер" у Скотта) на время исчезает со страниц романа.

Помимо этого в романе постоянно присутствует родственница Тройла, которую считают сивиллой. Она именует себя Норной, но ее настоящее имя другое. В ходе повествования выясняется, что она в молодости по желанию отца должна была выйти замуж за Тройла. Но сама она предпочла отношения с другим человеком, чужеземцем. С которым она вступила в связь и родила ребенка. Она собиралась бежать с ним, но по каким-то причинам не бежала... Норна считала, что она виновата в гибели отца (этот момент мне не до конца ясен). Ребенка забрал ее возлюбленный и уехал, а Норна с тех пор превратилась в "сивиллу", то есть немного помешалась и других заставила поверить в то, что она обладает сверхъестественными способностями.

Так вот, когда стала известна тайна Норны, я стала задаваться вопросом - не Мордонт ли ее сын? Да, вот она сама это признает (правда юноша не особо этому верит). Правда, что же получается, что его папенька не узнал свою возлюбленную? А потом я стала догадываться, что наверное все не так просто, может быть, совсем другой герой - это сын Норны. Ведь у него тоже неизвестно где мать. И этот самый герой Кливленд. Так оно в итоге и оказалось. И оказалось, что папенька действительно не узнавал ее (и да! Это тот же самый Мертон!). И папеньку никто, кроме Норны, тоже не узнавал на островах и это тоже странно. В общем вся видимость могущественности Норны исчезла, после того, как она узнала, что направила на эшафот собственного сына, которого считала врагом другого человека, которого считала сыном. В общем эта линия сюжета (с разбором, кто кому сын и с крушением "власти" Норны), мне понравилась.

Что меня удивило - это линия Кливленда и Минны. Удивило приятно? Нет, совсем нет. Она полюбила его, не понимая, что такое пиратство... Ладно, хорошо. Потом она узнала, что такое пиратство и вроде как продолжила его любить. Но заявила, что она никогда с ним не будет. Пусть он исправится (а он хотел пойти на это! Ради нее!), но она никогда с ним не будет. И у меня возникает вопрос, а любила ли его она? Такое впечатление, что нет. По крайней мере, если любила, то разлюбила. Ну зачем ей (если она его любит), так его отвергать. Ничего не мешало ей выйти за него замуж или пообещать, что выйдет, когда он исправится хотя бы. И когда он умер (в честном бою, уже покончив с пиратством) она понимаешь ли так обрадовалась, так обрадовалась, что он был в этот момент на правильном пути...

Да и Минна, скажем так, в своих действиях руководствовалась советами Норны. Вот если бы Норна знала, что она разлучает своего собственного сына с любимой, стала ли она давать такие советы, даже зная, что сын ее пират? Я думаю, что нет. Она бы всеми руками и ногами отстаивала бы их брак. Вот и получается, что заблуждения и суеверность привела Минну к ее решениям.

Но книга прочтения безусловна достойна, несмотря на весьма нелогичное поведение со стороны некоторых героев.