SedoyProk

29 декабря 2019 г. 16:08

5 «Один миллион долларов. Одна ночь. Никаких вопросов»

Вы спросите какое отношение имеет слоган фильма "Непристойное предложение" 1993 года с Робертом Редфордом и Деми Мур в главных ролях к рассказу Чехова. Если смотрели фильм, то поймёте сразу. Можно даже переиначить – «Пачка денег. Брачная ночь. К английскому пастору никаких вопросов».
Для противопоставления столь неприличному предложению – уступить невесту «полному старику-англичанину с рыжим отталкивающим лицом», автор показывает простых матросов, которых характеризует словами одного из них – «Человек, по моему мнению, вообще гадок, а матрос, признаться, бывает иногда гаже всего на свете, гаже самого скверного животного, которое все-таки имеет оправдание, так как подчиняется инстинкту». И поступок для матросов предстоит очень гадкий – подсматривать за молодой парой англичан в их первую брачную ночь, случившуюся на борту корабля. Но даже подглядывающий матрос- невинен по сравнению с пастором, продающим свою невесту. Ниже и подлее некуда.
Фраза - «Человеку, который каждую минуту может сорваться с мачты, скрыться навсегда под волной, который знает бога, только когда утопает или летит вниз головой, нет нужды ни до чего, и ничего ему на суше не жаль. Мы пьем много водки, мы развратничаем, потому что не знаем, кому и для чего нужна в море добродетель»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 058