28 декабря 2019 г. 13:02

4 Это нормально

Читаю много книг, буквально «проглатываю» их. И вот решила, а не написать ли мне рецензии хотя бы на некоторые. Ха, детские книги в изобилии опустим, хотя… там тоже есть свои «бриллианты». Но пока начну с книг для взрослых. Хотя о детях. Не так давно я открыла для себя группу в ФБ «НЭН». И вдруг увидела на полке в библиотеке в разделе «Новинки» эту книгу. Конечно же, схватила.
Книга Лены Аверьяновой. «НЭН Нет, это нормально»
Для кого: для планирующих и уже имеющих чадо лет до трех.
Плюсы:
+ собраны основные вопросы-ответы и разнообразные психологические, поведенческие проблемы, которые могут возникнуть. На первое время – идеально. Как бы энциклопедия – коротко и ясно, при желании каждый вопрос можно изучить отдельно в какой-нибудь другой книге 
+ удобно оформлен текст – есть главные пункты, а в них уже раскрываются основные мысли, выделенные жирным. Есть прям списки: «46 причин закатить истерику, когда тебе три года», «15 вещей, которые вы должны перестать делать (чтобы стать счастливыми родителями)», «5 бесполезных советов молодым матерям» и так далее
+ написана простым языком, не надо шевелить извилинами, можно просто впитывать информацию, написанную мамой, прошедшей этот путь от зачатия до тоддлерства ребенка
+ веселые картинки
Минусы:
- лично для себя подчерпнула немного информации, потому что до этого прочла много разных книг по разнообразным проблемам, хотя, конечно, нет предела совершенству
Резюме: и все равно – читается легко, написана с юмором. Книга о том, что все, что испытывает современная мама – «Это нормально». Чтобы обычная мама, которая сидит дома с ребенком, не думала, что она не такая. Что какие-то там инстамамы – верх совершенства, они идеальны. И о том, что с рождением жизнь изменится кардинальным образом. Можно ли с этим жить и как это делать – ответы в книге. Кстати, на сайте https://n-e-n.ru/ можно подчерпнуть значительно больше информации. Но книга на то и книга, чтобы в ней были самые основные вещи.
А эту прекрасную цитату мне надо регулярно держать в голове: «Они (тоддлеры) вас любят. Совершенно искренне и от всей души. Любят, хотят вашей поддержки, говорят вам добрые слова, обнимают, нуждаются в вас, когда им плохо и когда им хорошо. При этом уже не так привязаны к вам, как младенцы, - тяга к самостоятельности делает свое дело. И да, никаких злобных, грубых слов в ваш адрес. Даже когда сердятся».