xbohx

Диванный Эксперт

27 декабря 2019 г. 18:19

Самое странное и наименее фантастическое из всего, что я читала у Дика. Внезапно это семейная история о сложных взаимоотношениях брата и сестры.
Джек Исидор — странноватый мужчина, который верит в конец света и живёт в доме со своей сестрой Фэй и её мужем. Джек верит, что он избранный. Так решают женщины из местного культа, которые заманивают мужчину в свои ряды. Его сестра Фэй считает себя нормальной, но иногда совершает довольно странные и непредсказуемые поступки. Например, изменяет мужу и связывает свою жизнь с молодым парнем, уводя того у жены. А дальше всё просто выходит из-под контроля.
На дворе 50-е годы прошлого века, но проблемы, с которыми сталкиваются герои, довольно универсальны и подходят нам в 2019 году. Читаешь начало книги и думаешь, что тебя ждёт обычная бытовая драма, разворачивающаяся в Калифорнии. Но здесь всё гораздо глубже.
По названию книги может показаться, что Джек в этой книге недоумок, но могу сказать, что немного с приветом здесь все. И Джек порой выглядит наиболее здравомыслящим и рациональным.
Повествование ведётся от лица разных персонажей, что даёт читателю возможность посмотреть на происходящее с разных точек зрения. И оказывается, что у каждого героя своё видение ситуации. Если в глазах одного персонажа мы видим другого полным придурком, то читая главы от лица этого другого, понимаем, что он не так уж и плох.
Здесь нет научной фантастики, которую обычно пишет Дик, но книга от этого выглядит не менее фантастической (и даже слегка сюрреалистической).
Редкий случай, когда книга мне понравилась, но я не буду никому её советовать.
картинка xbohx