Yulichka_2304

27 декабря 2019 г. 12:17

4 В каждом сыщик есть доля сыщика

Я смотрю, тем, кто не сравнивает Лебедева с Акуниным, а Ардова с Фандориным, этот ретро-детектив понравился. Понравился он и мне.
Итак, юный Илья Семёнович Ардов возвращается в Санкт-Петербург из дружественной нам Швейцарии. Какое-то время назад в собственном доме был зверски убит его отец, молодая мачеха и верный старый слуга Нилыч. Желая найти убийцу и добиться справедливого над ним суда, Ардов вознамеревается поступить на работу в сыскное отделение Спасского района Санкт-Петербурга, что в то время считалось далеко не престижной перспективой. А перспективы у Ильи Семёновича изначально были самые радужные - вплоть до поста в Министерстве финансов. Ведь он молод, не глуп, хорошо образован - закончил университет в Цюрихе. Кроме того, обладает уникальными способностями, связанными с феноменальный памятью.

Молодого человека с большой неохотой берут на испытательный срок, начиная навешивать гирлянду из уголовных дел, открывающихся делом об украденных шляпных булавках. Ну а дальше, как говорится, "пошло-поехало".
Поскольку автор взялся за ретро-детектив, то и позаботился о том, чтобы повествование было стилизовано под ретро-стиль. Получилось оригинально и не вычурно. Лебедев с лёгкостью оперирует речевым стилем, архаизмами и историзмами, используемыми для усиления стилизации. А уголовный жаргон в его исполнении даже потребовал отдельных примечаний.

– Да не может такого быть, чтобы склеенный затырщик законного маза фигарису каплюжному продал! Его ж за булана в первом же агсоне любой антон в доску спуcтит!

Колоритно, не правда ли, господа? Видно, что человек старался, изучал всякие тонкости; в общем, серьезно подходил к написанию романа.
Из недостатков можно отметить не особо желательный эффект "смешались вместе кони, люди": много убийств, много главных и второстепенных персонажей, тщательно перемешанных между собой. Не понравился также эффект "открытой концовки". Понятно, что это первая книга из цикла, но так обрывать на "продолжение следует" - не по-человечески. Тебя вроде бы насильно заставляют читать дальше, не оставляя выбора. Ну а поскольку книга оставила положительные впечатления, знакомство продолжать будем.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две! и Игры по сбору цитат Книгомарафона 2019

У меня очень похожие впечатления от книги. Концовка разочаровала, а в целом понравилась. И Ардова не сравнивала с Фандориным.))

Вот, я тоже когда до концовки добралась, такая: "А? Что? Из моей книги выдернули страницы?.. Наборщик был пьян и буквы не доскладывал?"

Интересно,где это закончивший университет в Цюрихе жаргону набрался...а..да
"Ардов помнил все. Любой эпизод своей жизни, любой предмет, звук, вкус, когда-либо увиденный, услышанный, прочувствованный, а точнее – пережитый им, Ардов мог легко вызвать из памяти."Тогда все понятно,где-то по дороге
из Швейцарии в Санкт-Петербург :))).