NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

27 декабря 2019 г. 01:10

4.5 К чему огорчения, когда светит солнце, когда поют птицы и лето уже утвердилось в своих правах на нашу грешную землю?

Отличный приключенческий роман. И оптимистичный, несмотря ни на что.
От фэнтези здесь только то, что действие происходит в выдуманном мире.
В остальном история похожа на "Анжелику" и её многочисленные продолжения. А поскольку "Анжелику" я в своё время читала взахлёб, то и эта книга мне отлично зашла.
Мне всё понравилось. И красавица Ада, дочь богатого банкира, благовоспитанная скромница. И её знакомство со взрослой жизнью, в которой, оказывается, есть и муки выбора, и предательство, и любовь, и страсть. И благородное происхождение, оказывается, не всегда признак благородства души. И ещё много всего интересного, гадкого, важного и нужного пришлось узнать Аде.
Остальные персонажи тоже понравились. Родители Ады забавны и, каждый по-своему, благоразумны. Ухаживающие за ней мужчины обаятельны, заботливы и вызывают симпатию. Лучшая подруга... Ну, она такая... кхм... Подруга, короче.
Тут есть и история первой любви, и нелюбимый жених, и нежно любимый муж, и благородные пираты, и морские приключения. Погони и сражения, радости и горести, похищения, спасения, уморительные перебранки, пьянки, поцелуи, душевные терзания и разочарования. Да чего тут только нет!
Конечно, по законам жанра, героиня столь красива, мила, очаровательна, благовоспитанна, что "мужики сами в штабеля укладываются". Её любят все, с неё сдувают пылинки, её защищают, оберегают и гордятся ею. И что бы она ни делала, всё идёт ей лишь на пользу в глазах окружающих. Но всё это не вызывает отторжения или ощущения "перебора"
О правдоподобности описываемых приключений судить не берусь. Во-первых, это всё-таки приключенческий роман! Тут чем круче замес, тем лучше. Во-вторых, ни к одному эпизоду у меня явных претензий нет. Не за что зацепиться, придраться. Не возникает желания сказать: "это уж совсем за уши притянуто, так не бывает".
Героиня не "суперженщина" и не идеал, она не блещет чрезмерно светскими манерами, ей не присущ снобизм. Не без труда, но приспосабливается к ухудшающимся условиям жизни: отказу от прислуги, от горячей воды и т.д. Научившись драться и стрелять, она не превратилась в Лару Крофт, ловкую, смелую, не знающую промаха, ей бывает и страшно, и мерзко, и трудно. И иногда она дуется или истерит, как любая нормальная женщина. Она живая.
Меня покоробило два момента.
Момент первый. Стилистический. "Папенька, матушка, капельки" - лексикон героини в первой части книги слегка подбешивал. Она хоть девица, почти благородная. Но и мужчины с ней разговаривают похожим образом: "глазки, слёзки, головка, ручки, ножки". Раздражает временами. В остальном написано грамотно. Тем больше я расстроилась, когда несколько раз встретила в тексте "ванную". Нет, не комнату.

горячую ванную очень хотелось. Многое бы отдала за ванную с душистой пеной и возможность полежать в ней, смакуя ощущения.

Сюда же впишу маленький "косяк" автора. Ада путается в показаниях по поводу внешности собственного мужа. В начале книги:

Белая рубашка с широкими рукавами распахнулась на груди, галстук сбился, и я невольно покраснела, рассмотрев негустую поросль черных волос.

К концу книги уже:

вспоминала тело своего мужа, лишенного растительности на груди.

Ай-яй-яй, внимательнее надо быть :)
Момент второй. Сначала Ада очень любила мужа. По её же словам, жизни без него не представляла. Страшно горевала, когда обстоятельства разлучили её с ним, сходила с ума от беспокойства и была готова на любые безумства ради того, чтоб его вернуть. Было? Было.
Так зачем надо было начинать рассуждать, что "была ли это любовь?", что" всё решили за меня", что "мечтательная девица начиталась романов"? Зачем принижать чувства? Какая бы ни была та любовь, она была. Мне это пришлось не по сердцу.
В остальном я очень довольна. Книгу рекомендую.

"Новогодний переполох", клуб РиФ.
Благодарю Dreamer_Fox за классный совет!

Пожалуйста) Очень рада, что книга пришлась по душе <3