Urrsa

любитель буквы ё

27 декабря 2019 г. 00:40

Подождите, что значит - книжка закончилась? Вот так? Совсем всё? Эпилог подкрался незаметно - сначала события шли медленно и тягуче, как жаркий день в середине лета, а потом вдруг время понеслось куда-то вскачь и вот он - счастливый конец. Но мне, честно говоря, слишком понравился процесс, чтобы радоваться этому.

Точнее, меня заворожила Пустошь. Нельзя сказать, чтобы автор уделяла ей много внимания, но тем интереснее было ловить упоминания и собирать разрозненные детали в завораживающую картинку. Больше всего, конечно, она напоминает Зону из "Пикника на обочине", но это не плагиат, а лёгкая аллюзия. Пустошь достаточно загадочна и оригинальна, в ней действуют свои законы, а хабар поражает своими возможностями.

Главная героиня, Тиана Арлей, дитя Пустоши - точнее, приграничных районов. Она заметно отличается от остального высшего света, собравшегося в королевском замке - и образом мыслей, и кругозором, и поведением. Она может нанести достаточно серьёзный вред любому в замке, но слишком хорошо для этого воспитана - и, удивительным образом, это не воспринимается как мэрисьюшность. Наверное, дело в том, что сам роман - какой-то лёгкий, что ли? Поверхностный, ироничный, не до конца серьёзный. Никто не заламывает руки, не падает в истерике, злодеи гротескны и быстро получают по заслугам. Героини, в общем, тоже несколько гротескны, Тиана чересчур рассудительна и серьёзна, а Мегана слишком глуповата и беспечна - но потом баланс сбивается ко всем чертям.

Сначала я никак не могла понять, куда выведет сюжет - описывались будни баронесс, прибывших ко двору короля, и не намечалось никакой цели, никакой интриги. Было разве что забавно наблюдать за пикировками Тианы с придворной знатью и Бари. Потом, правда, сюжет резко обрушился на головы читателей и принялся стремительно развиваться, этот момент меня смутил в романе больше всего. Как-то ВДРУГ во второй половине книги возник Менестрель, как-то ВДРУГ возникла невероятная любовь - словно автор вдруг вспомнил, что хотел написать. Или автора заставили удалить несколько глав, она кинула жребий и он указал именно на середину книги.

Но при всём при этом, дочитав роман, я могу сказать, что он не оставляет ощущение недоделанности. История рассказана и она была интересной, герои, несмотря на скупое, а подчас даже отсутствующее описание, вышли харизматичными, я получила удовольствие - чего и вам желаю.

Прочитано в рамках игры "Метание снежков" клуба РиФ.