27 декабря 2019 г. 00:11

Мне как-то неловко писать отрицательные отзывы на книги не очень популярных русских авторов. Потому что если я скажу, что мне не понравился кто-то известный - ему будет абсолютно всё равно, у него куча фанатов, и негативное мнение какого-то ноунейма его не волнует абсолютно. А вот в случае с малоизвестными писателями они вполне могут даже читать отзывы на свои книги) И вроде бы даже справедливо могут апеллировать фразой "сперва добейся!")) Нет, автор, безусловно, молодец - он закончил книгу, он старался вложить какую-то идею. Но мне совсем не понравилось) Книга вроде бы претендует на научную фантастику, на глубокую философию, на политику - но, как по мне, претензии эти не обоснованы. Повествование рваное, нелогичное, слишком схематичное. Я не прониклась совершенно - мне абсолютно всё равно, что происходит с этими героями, да даже что происходит со всем человечеством в этой книге. Какая-то элита сидит на острове из прошлого. Какая элита, кто ее отбирал, на основе каких критериев - непонятно. Непонятно еще, кто обслуживает там эту элиту - денег на острове не водится, но жизнь вся из себя роскошная. Работают над спасением пропащего человечества только два человека - один изобретает дешевый неиссякаемый источник энергии, другой - вакцину вечной молодости. В итоге всех спасает третий - чудо писатель и по совместительству знаток человеческой души. Мне даже особо ругать и разбирать по косточкам эту книгу не хочется - она слишком графоманистая, что ли... Еще и в адрес женщин дурацкие высказывания в стиле - "она всего лишь женщина, ей это не по силам". Я вижу, что есть люди, которым книга понравилась - ну что ж, я рада за них и за автора, но мне как-то не очень)

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и от А до Я.