venom71

26 декабря 2019 г. 21:56

5 О "Нравственном чувстве".

Странно! Как странно, что ты не понял этого уже давным-давно, сто лет назад, тысячи лет назад, не понимал все время, что существуешь один-единственный в вечности...

В данную книгу входят приключения Тома Сойера и Гека Финна, собрание рассказов. Все произведения автора, в большей или меньшей степени, пронизаны общими темами - угнетение чернокожего населения, критика религии и социального неравенства, также писатель всячески высмеивает крайне живучие пережитки тёмного прошлого, такие как приметы и суеверия (глупые и противоречащие здравому смыслу, они, тем не менее, въелись в жизнь простого и народа и избавиться от них совсем не просто).
Красочный фрагмент характеризующий влияние примет на жизнь простого человека:

Я поднялся к себе наверх с огарком свечки и поставил его на стол, сел перед окном и попробовал думать о чем-нибудь веселом, — только ничего не вышло: такая напала тоска, хоть помирай. Светили звезды, и листья в лесу шелестели так печально; где-то далеко ухал филин — значит, кто-то помер; слышно было, как кричит козодой и воет собака, — значит, кто-то скоро помрет. А ветер все нашептывал что-то, и я никак не мог понять, о чем он шепчет, и от этого по спине у меня бегали мурашки. Потом в лесу кто-то застонал, вроде того, как стонет привидение, когда оно хочет рассказать, что у него на душе, и не может добиться, чтобы его поняли, и ему не лежится спокойно в могиле: вот оно скитается по ночам и тоскует. Мне стало так страшно и тоскливо, так захотелось, чтобы кто-нибудь был со мной... А тут еще паук спустился ко мне на плечо. Я его сбил щелчком прямо на свечку и не успел опомниться, как он весь съежился.

Я и сам знал, что это не к добру, хуже не бывает приметы, и здорово перепугался, просто душа в пятки ушла. Я вскочил, повернулся три раза на каблуках и каждый раз при этом крестился, потом взял ниточку, перевязал себе клок волос, чтобы отвадить ведьм, — и все-таки не успокоился: это помогает, когда найдешь подкову и, вместо того чтобы прибить над дверью, потеряешь ее; только я не слыхал, чтоб таким способом можно было избавиться от беды, когда убьешь паука.

Не скажу что творения Марка Твена поразили меня занимательным или интересным сюжетом, вовсе нет. Время от времени проскальзывала едкая ирония, иногда встречались забавные моменты и не только в приключениях сорванцов Тома и Гека, частенько автор перегибал палку - как в случае с "Укрощением велосипеда". Не оставляет равнодушным история о "счастливой" Рэйчел, глубоко иронична история с похищением слона. Достойны внимания и другие произведения, каждый найдёт в этой книге что-то стоящее.

Хочу особо отметить крайнее произведение в данном сборнике, выделяющееся на фоне других заслуженных трудов - это "Таинственный незнакомец". Пожалуй, это лучшее произведение с которым мне, до сих пор, доводилось знакомиться (вот так удача и прямо накануне новогодних праздников, настоящий подарок). Здесь Филипп Траум демонстрирует юношам всё "величие" венца природы и объясняет им, в наглядной форме, премудрости жизни!) Каждая фраза этого персонажа - готовая цитата, настоящее сокровище.

Пойми, счастье не существует само по себе, оно лишь рождается как противоположность чему-то неприятному. Вот и все. Нет ничего такого, что само по себе являлось бы счастьем, – счастьем оно покажется лишь по контрасту с другим. Как только возникает привычка и притупляется сила контраста – тут и счастью конец, и человеку уже нужно что-то новое.

— Таковы все вы, люди. Лжете, претендуете на добродетели, которых у вас в помине нет, и не желаете признавать их за высшими животными, которые действительно их имеют. Зверь никогда не будет жестоким. Это прерогатива тех, кто наделен Нравственным чувством. Когда зверь причиняет кому-либо боль, он делает это без умысла, он не творит зла, зло для него попросту не существует. Он никогда не причинит никому боли, чтобы получить от того удовольствия; так поступает только один человек. Человек поступает так, вдохновленный все тем же ублюдочным Нравственным чувством. При помощи этого чувства он отличает хорошее от дурного, а затем решает, как ему поступить. Каков же его выбор? В девяти случаях из десяти он предпочитает поступить дурно. На свете нет места злу; и его не было бы совсем, если бы не вы с вашим Нравственным чувством. Беда в том, что человек нелогичен, он не понимает, что Нравственное чувство позорит его и низводит до уровня самого низшего из одушевленных существ.

Книга обязательна к прочтению, не теряйте ни минуты... ни секунды, бегите и читайте, чего бы вам это не стоило!!!