MissAnne

26 декабря 2019 г. 15:49

3.5 Дерзкий побег

13 декабря 1974 года советский океанолог Станислав Курилов совершил дерзкий побег из СССР. Находясь на борту круизного лайнера «Советский Союз», он прыгнул в воду с 12-метровой высоты и почти трое суток плыл в Тихом океане, пока не достиг берега одного из островов Филиппинского архипелага. Как Курилову удалось успешно преодолеть 100 км без еды и сна, остается загадкой и по сей день.

Именно так называют тот прыжок с лайнера, но на деле, как рассказывает сам автор, это не так. Как дело было, узнаете из книги)))
Как мне показалось, автор всё время лукавит и не договаривает: вот он решается купить билет на лайнер, но ни слова о семье - жене, родителях, детях, были они или нет. По отсутствии информации в книге, я решила, что он холостой. Ну что ж, бывает.... Однако находясь в океане, он вдруг вспоминает жену. Да? А жена была? Один. Название лайнера в книге вдруг другое. Два. Он то предается празднествам, пьет вместе со всеми, то ни капли в рот не берет. Три. В ночь перед прыжком, он голодал, потом - нет, потом - не пил, потом - пил. Четыре. Толпа пила, ела и занималась сексом как только они заселились в каюты, потом вдруг на третий день только раскрепостилась и начала пить/есть/заниматься сексом. Пять. Ну сколько можно самому себе противоречить? И бедные люди, живущие на Севере, вы выживаете, да? А ему в голову не приходило, что кто-то любит зиму..... Ах да, еще все люди бедные из-за того, что жили в СССР, и еще что не далекие, и еще что любящие встречи с тупыми родственниками. Ага) Ну допустим, кто-то не любит встречи с родственниками, кто сам в себе - это ж понятно, все мы разные. Зачем осуждать?
Ну и сам заплыв - что сказать? Это мощно, нужно обладать смелостью, чтоб пойти на это.
Он признавал в жизни любое действие, не простое прозябание на диване, а процесс в жизни. Страсть, любовь к природе, всем течениям в жизни, одержимость. Далее идут главы про бога, йогу. Он был человеком верующим, изучал йогу, проходя разные стадии (?). Я не буду вдаваться в подробности, потому что мало понимаю в этом. Но именно эти практики помогли ему проплыть 100 км в океане.
У меня же от книги осталось странное чувство. Он пытался уверить меня, что он особенный и я ему вроде поверила, а вроде и нет, за словами слыша обиду. Одно ясно: за смелость, не за то, что он бежал, а за это само действие, его уже можно уважать.

Йога, подозреваю, ничем особо от фитнеса не отличается. Вся "духовная" часть - это шарлатанство чистой воды.

Как трюк с левитацией - человек сидит на сиденье, соединенным с шестом, воткнутым в землю, через рукав.

Вообще, конечно, трудно представить себе человека, который проплыл 100 км в открытом не то, что океане, а даже в море.

Единственный раз купался в открытом море - высокие волны, холодная вода, от которой руки-ноги сводит. Может быть у Филлипин температура выше.

Побеги из СССР отличный контраргумент сторонникам союза. Если там было так хорошо - что же бежали, почему не отпускали.

Не знаю, отличается йога от фитнеса или нет, он ещё и дух свой тренировал, и голодал по неделям. Там в йоге сначала тренируют тело, потом дух и как раз эта левитация и упоминается. Упоминается и разговоры с богом. Нет, я не против, может эти разговоры и есть, может и левитация есть, и полеты над землёй в трансе, но когда это обрекается в слова, начинает смахивать на шизофрению.
Я тоже немного слукавила, сказав, что узнаете из книги, был ли это побег. Ниже написала про действие. Вот именно так он и говорит о своем прыжке, это был не побег, это было скорее испытание, проверка себя. Действие. Для меня это понятнее,т.к. прочла несколько книг про альпинистов и они тоже любят в жизни действие, они не думают о смерти, просто любят сам процесс восхождения. Некоторые говорят, что таких людей нужно лечить, некоторым все равно, некоторые понимают их. Я скорее понимаю, ведь речь идёт о любви-страсти. Здесь, мне показалось, тоже самое, просто он наплел непонятно что в книге, скорее всего для привлечения внимания.
А вода действительно была теплее, просто там водились акулы, у дяденьки были с собой только ласты и маска, ни воды, ни еды, иначе бы его не пустили на лайнер.
За границу его не пускали из-за сестры, которая жила в Канаде с мужем-индийцем.
И ещё судя по обрывочным фразам, у него не было все плохо, он учился сначала в одном заведении, потом в другом, работал океанографом. Не думаю, что получал копейки.... Ему было просто тесно, он любил свою работу, а черного моря ему было мало, ему хотелось больше. Там есть такая фраза, что даже если бы он погиб - все равно это была бы победа, поэтому я ещё раз уверилась, что для него важнее был сам процесс жизни, а в СССР он уже все познал.

Насчет йоги я уверен (но не навязываю свою точку зрения), что выдумки. Нет обоснования никакого для левитации, да и трюки давно в Ютубе все описаны. Но это дело личное. Если есть желание верить - почему бы не верить.

Упражнения физические, во всяком случае, полезны.

Про альпинизм интересное сравнение. Как-то в конце 2000-х был на выезде со знакомыми, они увлекаются спелеологией, скалолазанием etc. Решил попробовать, ради интереса, залезть на небольшую скалу - метров 15-20, наверное, высотой. Надел снаряжение (пояс, что-то еще - не помню уже) и полез. Метра на 3-4 забрался и вдруг понял, что я вокруг себя ничего вообще не вижу. Т.е. все, что я вижу - это та самая скала в радиусе полутора-двух метров. И больше ничего! Совсем.

Я, почему-то, раньше представлял себе, что лезешь вот так вот наверх, параллельно обозревая окрестности, как если поднимаешься пешком в гору, но с ноткой адреналина - а тут на тебе - ничего вокруг не видишь! Только та самая скала, по которой лезешь. Голова-то, по сути, сантиметрах в 30-40 от поверхности скалы и особо ей там не покрутишь - мышцы и рук/ ног и спины в напряжении все время, да и внимание отвлекать особо от этой самой скалы нельзя - свалишься. Т.е. эстетическая составляющая именно в процессе подъема - нулевая.

Поэтому, наверное, для занятий альпинизмом действительно нужно иметь страсть к проверке себя.

По поводу СССР - для меня все ясно как день. Это чудовищное образование. Сам застал еще талоны 80-х. Террор в отношении собственного населения (крестьяне в фактическом рабстве до середины 20-х, геноцид инакомыслящих - ГУЛАГ (сидела бабушка по матери)), ссылки (семью прадеда со стороны отца за попадание в плен к немцам выслали с Украины на Урал), лицемерие: рабочим бараки, себе квартиры с комнатами для прислуги (сам факт существования прислуги в "советском" государстве - это вообще верх цинизма!); рабочим - карточки и талоны, себе - спецмагазины со спецпайками и т.д. и т.п. Этот режим был обречен изначально. Из рая если и хотят убежать, то никто не держит. Хочешь - да ступай себе.

Упражнения физические, во всяком случае, полезны

я думаю, они ему и помогли продержаться. точнее я не думаю))) он сам сказал

в альпинизме можно смотреть по сторонам - там больше идешь, но чаще всего не до этого.
кстати, вы добрались до вершины? мне недавно посоветовали прочесть книгу «Один на стене. История человека, который не боится смерти» Алекс Хоннольд и фильм посмотреть.

про СССР - не скажу, что нашей семье как-то попало в то время, но я с истфака и прекрасно понимаю о чем вы говорите. Я имела в виду, что автор не написал о том, что было как-то сложно и плохо, иначе это было бы описано в книге, однако там такого нет, поэтому я и предположила, что конкретно он не испытывал каких-то сложностей.

нет, до вершины лезть не стал - просто стало неинтересно. мне вообще быстро все надоедает.

по поводу альпинизма - да, наверное, там если по времени брать - больше ходьбы от хребта к

хребту и только часть - собственно лазание по отвесным или с малым углом к вертикали,

стенам. Как правило, просто, под альпинизмом понимают именно лазание люди, далекие от

темы.

а походы в горы/ по горам - штука интересная, лазания не требует.

Насчет книги Хоннольда не знаю, но полез читать в вики - вроде любопытный персонаж,

симпатичный, атеист.

Я считаю себя "опытной" альпинисткой - прочла несколько книг про восхождения и ближе всего мне по философии в жизни оказался Месснер, хотя он и осторожничал, но все равно в жизни выбирает не пассивность, а действие. Любовь к горам рождает испытание себя, а может и наоборот, а может все вкупе))) именно это испытание себя, любовь к природе - этот лейтмотив я и заметила в книге Курилова, это его роднит с альпинистами.... Да, наверное, и с другими людьми тоже, страстно любящими свое дело или хобби)

В таком случае я гуру горного туризма (шутка), хотя книг по теме не читал пока, но за плечами множество походов по горам Башкирии, 3 или 4 сплава по Белой на катах + один раз провел полтора месяца безвылазно в палатке на реке, на той же Белой.

Про Курилова - это да, это очень круто. Пойти вообще на такой шаг. А уж тем более переплыть такое расстояние по океану.

Про Месснера кино скачал сейчас ради интереса (до кучи вместе с остальным, посмотрю, пока в отпуске).

Про выбор действия - это да. Это мне тоже импонирует, правда, я долблю головой социальные институты (без особого успеха, правда), а не горные вершины. Горы в таком экстриме я не потяну - кровеносная система не работает так идеально - там большие перепады давления, температур etc. Плюс это довольно дорогое удовольствие и отнимает ну очень много времени. Это нужно жизнь посвящать. У меня немного другие интересы. Но к тем, кто испытывает себя на прочность таким образом отношусь уважительно. Это круто.

Последние несколько лет лично у меня вообще пропало желание лично себя испытывать таким образом. Не знаю, что это, некие возрастные рамки либо еще что-то. Еще лет 10 назад у меня в программе был прыжок с парашютом, тогда не заладилось - местный аэродром накрылся за долги, а сейчас уже и смысла в этом не вижу. Просто не тянет и все.

видно в связи с праздниками я стала непонятно выражаться)))) я как бы тоже не покоряю горные вершины, с парашютом не прыгаю и не тянет. максимум, что я могу - это скатиться с горки)))) что я успешно и делала все праздники, видно что-то стрясло мне, раз не могу выразиться понятнее))))
мне нравится читать про горы, и созерцать эту красоту. если выбирать море или горы, я выберу горы. у меня пассивная любовь) действие я имела в виду по жизни: надо - идешь и делаешь, не можешь - выжидаешь, но все равно в голове держишь, что нужно, без нытья и соплей, что что-то хорошее не сыплется на голову. Месснер писал не только как он восходил, но описывал свою жизненную позицию в книге. Фильм с ним не видела, надо погуглить.
Завидую, что вы гуру горного туризма - я на такое не способна. я выросла в маленьком поселке близко к природе, жила правда в квартире, но знаю, что зимой молока быть не может, т.е. все нюансы. Но палатка это не для меня))) сейчас живя в городе, мне не хватает того пейзажа из окна, тишины и на улице слишком много народа. но палатка все равно не для меня

про молоко я не понял, если честно.

палатка - это да. это впечатления на всю жизнь. я плакал (почти) от счастья, когда увидел белый

унитаз в городской квартире. когда живешь на природе один - я охранял палатки на тур.

стоянке - напарник сбежал в свою деревню, появлялся раза два за полтора месяца - это дает

такие впечатления, что можно книгу написать.

когда слышу рядом "вот раньше люди жили счастливо на природе" - мне становится до ужаса

смешно - люди понятия не имеют, что такое жить в природе ( к слову - вообще обычно дальше

своего носа не имеют понятия, что вокруг и как). чай согреть - нужно притащить дров, распилить/ нарубить/ укрыть от дождя, сидеть и ждать пока вскипит. все быстро портится, мокнет, насекомые, какие-то мыши/ кроты - все это везде лазает, скребется. дождь пару дней - все промокает насквозь, сырость до костей.

в общем - это бесценный опыт. переоценить его, наверное, невозможно.

насчет природы - все не так просто (на мой субъективный взгляд). природа - постоянная дикая борьба за ресурсы - это не идиллия, а жуть - все эти паразиты (глазные, мозговые, кишечные - они тоже часть природы) - паразиты паразитов (и такие есть!), раздирающие зебр крокодилы (зрелище не для слабонервных - а это квинтэссенция природы!). животные, в ранки которых откладывают личинки мясные мухи, насекомые, откладывающие личинки в других насекомых, всякие оводы и т.д. и т.п. природа омерзительна, на мой взгляд.

до сих пор помню эпизод - одно время рядом стоял лагерь детский - туда шел заблудившийся парень - спускался с гор. дело было поздно - часов 11-12 вечера. звездная ночь, рядом шелестит река, где-то далеко время от времени бренчат колокольчики коров (в нескольких километрах вниз по течению была ферма), стрекочут сверчки и вдруг звуки флейты.

я не поверил своим ушам. как? флейта? здесь? может быть я сошел с ума? а флейта все ближе и ближе - оказалось, парень заблудившийся играл на пластиковой флейте - шел к своим по темному лесу и играл на ней, то ли чтобы волков отпугнуть - там они могли появляться из-за коров, то ли чтобы отпугнуть страх темноты. это было просто какое-то волшебство.

по поводу городов - это да. я вырос в полмиллионике, затем долго жил в мск - мне никогда она не нравилось, бесила дико - кроме спальных районов на отшибе - везде ну просто невероятно много людей. встанешь только закурить - и тут же 10 человек сзади пройдут, 10 спереди - жутко некомфортно.
сейчас живу в почти миллионнике и тоже не совсем комфортно. хочется в место, где людей существенно меньше.

молока зимой бывает мало и оно горчит или его совсем не бывает, потому что коровы все в запуске, т.е. беременные.

да дело ни в унитазе, хотя что греха таить и в нем тоже, но не в такой степени - я застала то время, когда у бабушки не было еще канальи - нужда справлялась в ямку) и душа не было, только банька. дело еще как раз в том, что природа не такая уж и дружелюбная. меня жрут, простите за выражение, все кто ни попадя и везде - оводы, мушки, комары. все в садах-огородах как люди загорают, когда работают, я, блин, в штанах, иначе на мне живого места не останется. и да, я знаю, на что она способна, не так это и безобидно. комары поели, это так, даже можно не упоминать)
единственное, что я практиковала - это выход в лес на один день. уха на костре это нечто - у меня уже от одной мысли текут слюни)))) и чай на костре это совсем другое дело, да ведь?))) вы просто герой с этими палатками. за полтора месяца в цивилизацию ни разу не уезжали?
флейта - это правда волшебно.
вы в большом городе выросли, я выросла в поселке на 8 тыщ. сейчас живу в Ёбурге и переехала уже в 30 лет, все подходят слишком близко к незнакомым людям, никакого личного пространства, блин, и все курят! прям не пройтись по улице, обязательно кто-то обгонит и пойдет перед тобой и будет выдыхать дым, блин.
если людей меньше в населенном пункте, значит там мало работы. так бы тоже уехала

честно говоря, про чай плохо помню. в ретроспективе фотки смотреть прикольно - вспоминать, как это было - негатив сейчас не виден. но в реальности все было не так радужно. мне было 20, это было окончание 2-го курса ВУЗа, все было неопределенно. я завидовал подросткам, которые отдыхали в этом лагере - я то там работал и в их возрасте не мог себе позволить того, что могли они и т.д. и т.п.

но вообще природа там отличная. полтора месяца - да, без выездов. сейчас даже представить сложно.

в ебурге не был, в челябинске бывал несколько раз. климат на всем южном урале отвратный. чуть получше в мск, но тоже так себе. в краснодарском крае разительно лучше. небо и земля.

насчет личного пространства - это да. чем скученнее живет население, тем оно меньше.
для меня было шоком зайти в кофешопы и особенно кафе в амстердаме. в голландии очень мало земли и все плотно-плотно строится. лестницы в домах очень узкие. в венеции, кстати, тоже.
так вот в амстердаме в кафе люди стояли чуть ли не касаясь друг друга, я там больше 5 минут просто не выдерживал вечером. настолько все плотно. дико некомфортно. картинка dirty_johnny /o-o.jpeg" e="jpg"> картинка dirty_johnny
картинка dirty_johnny
с катом - 2014, с чайником 2002 или 2003.

Я представляю, в кого вы превратились после этой работы))) да ещё и на одних консервах.

Главное, что все остались живы в итоге.