Fari22

25 декабря 2019 г. 11:12

5 Sweet sixteen

«Одинока и влюблена в это»

Наконец-то спустя два года прочитана финальная часть серии «Девушки онлайн», а вместе с ней перечитаны две предыдущие книги, от которых я когда-то осталась в полнейшем восторге. И если вкратце – я снова очарована этой историей, я заново влюбилась в Пенни, Эллиота, Ноя. И самое главное - я смогла по-новому взглянуть на сюжет, понять героев лучше, увидеть то, что в первый раз ускользнуло, и не стала обращать внимание на мелочи, которые слегка раздражали при первом прочтении, при этом чувства остались неизменными, я всё с такой же теплотой отношусь к этой серии, она все так же занимает особое место на моих книжных полках. Читая эти книги, пробирает невероятная ностальгия, вспоминаешь свои «sweet sixteen», и хочется включить на полную катушку песни Хилари Дафф и вновь вернутся в прошлое и снова стать беззаботным подростком, у которого все еще впереди. «Девушка онлайн» - идеальная серия для тех, кто хочет ненадолго вернутся в детство.

Это типичная история в стиле Диснея. Да, я соглашусь, она безгранично наивная, на все 100% девчачья, предсказуемая, я бы даже назвала ее детской, местами она глуповатая, но она необыкновенно добрая, трогательная, уютная, она излучает теплоту. Солнечная история, согревающая в холодные дни и поднимающая настроение по максимуму, книга наполнена позитивной аурой, все события, происходящие в романе, заставляют улыбаться, переживать и радоваться за героев. История, несмотря на недочёты, не вызывает отторжения, автор не перебарщивает с ванильными моментами, отчего герои не раздражали; да, порой они вызывали недоумение, но потом все расставляется по местам, и ты понимаешь чувства каждого из них, как и реальные люди, герои в романе небезупречны и совершают ошибки.

Небольшой обзор на предыдущие книги. Первая часть «Девушки онлайн» знакомит нас с Пенни Портер – она обычный подросток, ведет свой блог и вечно попадает в глупые ситуации, и после очередного провала ей выпадает шанс отправится в Нью-Йорк, и там она знакомится с таинственным парнем по имени Ной, и эта встреча полностью меняет всю ее жизнь. Вторая часть «Девушка онлайн в турне» показывает события, произошедшие спустя пару месяцев после поездки Пенни в Нью-Йорк. Как оказалось, ее таинственный Бруклинский парень популярный певец, и теперь им предстоит выдержать испытания и столкнутся с главной проблемой - турне. Ну и завершающая часть «Девушка онлайн. Статус свободна» начинается с того, что Пенни одинока, она рассталась с Ноем, а он исчез в неизвестном направлении, никому ничего не сказав. И Пенни тем временем полностью посвящает себя учебе, блогу и фотографированию, знакомится с новыми людьми, но она все еще страдает от разлуки. Но Пенни уже повзрослела, она стала меньше попадать в неловкие ситуации, научилась отстаивать свои права и наконец поняла, чего она хочет от жизни, чего хочет добиться. Она научилась любить себя в первую очередь, она больше не тень других людей и не намерена растворятся в повседневной рутине других людей, оставив свои мечты на втором плане.

Третья часть была больше посвящена тому как обрести уверенность в себе и перестать зацикливаться на успехах окружающих и получать удовольствие от своих достижений, ведь чей-то успех, будь он во многом грандиознее твоего, не умаляет твоих достоинств и талантов. В плане развития сюжета, роман простоват, так как действий тут маловато, не хватило драмы, но радует то, что история по сравнению с первой частью выросла что в писательском плане (язык стал красивее и богаче), что и в плане поднятых проблем, начиная от внутренних комплексов, паническими атаками, как научится принимать их и не дать им возможность разрушить жизнь, заканчивая разводом родителей. История стала намного реалистичнее и интереснее, и тут меньше ванильности и романтичности. Все в меру. Атмосфера романа все такая же воздушная и искренняя, история оставляет после себя только светлые чувства, возникает ощущение легкости, настраивающее на расслабляющий лад. Так же много интересного и полезного написано про ведение блога, и можно почерпнуть что-то для себя.

Зои Сагг (хотя ходят слухи, что за нее эту книгу написал другой автор) идеально завершила эту серию, лучшего финала просто невозможно было придумать. Хотя осталась пара нераскрытых вопросов, но в целом это не так критично. Но для меня вторая часть оказалась самой лучшей, хотя в свое время мне она понравилась меньше всего. И вот в данном случае, на мой взгляд, продолжение противопоказано, оно просто убьет всю идею и разрушит все очарование.

Сказочная, душевная и незатейливая история, по которой я буду скучать, мне будет не хватать героев, к которым я успела привязаться, но уверена, я еще вернусь к этой истории, когда мне нужна будет порция хорошего настроения. Мне кажется, что даже когда я стану старушкой, эта серия все так же будет вызывать умилительную улыбку, и она будет уносить меня в воспоминания, когда мне было шестнадцать…

И как пела Аврил Лавин: “Here’s to never growing up! We can stay forever young!”

картинка Fari22