24 декабря 2019 г. 22:35

Декабрь получился у меня негласным месяцем Франции. Книга «Франция» Эндрю Уиттакер долго пылилась у меня на полке, а тут подошла не только по игровым темам, но и по моему общему настроению.

Аннотация обещает дать нам все самое важное о Франции и французах из первых рук, и я могу сказать, что автор справился с поставленной задачей. Начинается все с культуры, а именно с географии, истории и языка. Текст напоминает собой конспект: пометки на полях, важные справки. Конечно всю историю Франции с момента основания до нашего времени сложно уместить на 10 страницах, поэтому были выбраны ключевые даты, которые в свою очередь дают весьма неплохое представление о прошедших событиях. В блоке "География" для каждого региона составлен список известных выходцев. В главе посвященной литературе, были приведены главные произведения того или иного направления. Некоторые из них я уже прочитала, с другими же только предстоит познакомиться. В последующих главах, будь они про кино или музыку, также были указаны известные личности либо стоящие композиции/фильмы, ну а глава "еда" естественно была посвящена вину.

В целом книга показалась мне неким путеводителем без карт, но с хорошим набором советов и историй. Как и любой "путеводитель", она написана простым языком, без излишек. Хорошо подходит в качестве вечернего чтения, чтобы расслабиться и хоть ненадолго перенестись в другую атмосферу.