Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

23 декабря 2019 г. 18:30

Неожиданное интересная книга, переосмысление или вольная трактовка знакомого с детства мифа о Амуре и Психее, только от третьего лица. Греческий мир выглядит не столь многогранным, чем у господина Льюиса.
Захватывающее рассуждения о вере, о божественном, о твоем участии в судьбе родных людей.
Герои этой фантастической притчи прекрасно подобраны: некрасавица Оруаль, обладательница стального характера, воспитанная настоящим войном Бардией и греческим философом Лисом. От их влияния получилась ядерная смесь ума и отваги. Но истоком этого преображения является материнская любовь к своей младшей сестре. Очень показательно представлены последствия эгоистичного человека, который хочет удержать единственную радость своей жизни.
В книге интересна показана грань перехода от человеческого к божественному, первая аксиома "боги не ведают зависти", но она часто нарушается теми богами, которые существуют в Гломе. А также будучи человеком можно стать и богом для людей благодаря своим поступкам. Мы не маленькие и понимаем, что у каждого народа свои верования и ритуалы, но какие нужны богу от нас действия? Главная героиня написала книгу претензию к богам, которые часто не слышат мольбы или посылают кару на землю. Книга продукт тлеющей злобы и изнывающей совести (хочет доказать невиновность и истинные причины потери Психеи).

"Боги поступают с нами не по правде: они не желают оставить нас в покое, чтобы мы прожили нашу короткую жизнь как умеем, но и направить нас на верный путь не хотят. Видно, ни то ни другое не доставило бы им радости. Они предпочитают подкрадываться исподтишка, лукавить, насылать на нас зыбкие сны, темные пророчества и видения, исчезающие под твоим взглядом, молчать, когда мы вопрошаем их, и нашептывать на ухо неразборчивые советы, когда мы в них не нуждаемся. Одним они являют то, что скрывают от других; они играют с нами в жмурки, в прятки, в кошки-мышки, дурачатся и насмешничают."

Но встреча с богами решает многие вопросы для нее. Чтобы боги нас услышали, не нужно мельтешить и лепетать, а надо обрести Лицо. Верный ли он?

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная и Новогодний флешмоб 2018