23 декабря 2019 г. 13:10

Я почему-то не всегда люблю скандинавские детективы, но этот мне понравился.
Очень интересно описано как события 17- летней давности и настоящая реальность могут соприкоснуться. В детективе есть двое , кто так или иначе расследуют несколько дел, которые как часто бывает в детективах вдруг объединяются как бы в одно.
Мне было интересно в этой книге еще и то, как журналистка , дочь детектива Вильяма Вистинга пытается помочь отцу, как она рассуждает логически , как поступает , где черпает информацию- часто ее действия были даже эффективнее , чем действия отца.
Хотя и сам Вистинг не оплошал- я что ему еще оставалось делать?- ведь ему грозило заключение за подделку улик, и надо было найти человека ответственного за такой поступок.
Нет, я не заподозрила того, кто это сделал, у меня были другие варианты. И то, что этим оказался именно тот человек, прискорбно. А вот преступника виновного в похищении девушек, я конечно никогда не выпускала из своего внимания и правильно оказалось.
Конечно все путала смерть мужчины, и мотивы его действий были … ну скажем так и неожиданными и в то же время закономерными.
Хороший детектив, читается очень легко, язык и слог мне понравился. И то , что я читала 8 книгу цикла как -то не особенно ощутила. В самой книге есть отсылки к прошлому, может оно и описано в других книга, но эта книга законченная и целостная, можно и не читать других, они по -моему не влияют на сюжет. Да и характер детектива и его дочери хорошо выписан.
Рекомендовать другим книгу буду- мне понравилось.