23 декабря 2019 г. 08:21

Жить, быть человеком — гораздо важнее, чем быть просто индийцем, чёрным, белым или южноафриканцем.

Проблема нетерпимости в современном мире остаётся актуальной. Для её преодоления уже было сделано немало, а предстоит – ещё больше. Речь не идёт здесь о слащавой картинке из религиозных трактатов о всеобщей любви, но как минимум о том, что в людях видеть в первую очередь людей и их поступки, а не разрез глаз или цвет кожи.

«Живущие в ночи» – своеобразный роман-обобщение, в котором сталкиваются воззрения сразу нескольких рас. Это история без начала и конца: у действующих лиц здесь нет имён, только символы, а события и места по сути не играют никакой роли, кроме антуражной. Даже финал здесь нельзя назвать ни счастливым, ни печальным – не более чем точка, поставленная на бумаге, хот я история сама по себе продолжает длиться дальше.

Основная мысль, которую старается донести автор, отражается здесь не в выводах и словесных баталиях о высоком, а в том, что герои делают: как реагируют, к чему стремятся, ради чего живут. Здесь не будет погонь и перестрелок – это не шпионский боевик, хотя и с некоторых ракурсов жизнь подполья и походит на него, пусть и в замедленной съемке. Все персонажи здесь подчёркнуто люди, а не символы, и то, к чему они стремятся, вполне достижимо, знать бы только когда.

Возможно, в любом другом исполнении такая история прозвучала бы фальшиво и странно, но это не про Питера Абрахамса. Коренной житель ЮАР, хорошо знакомый с местными обычаями, людьми и образом жизни, он всегда старался донести существующую проблему расизма до широкой аудитории. Абрахамс не замолчал даже когда его творчество послужило поводом для изгнания и угроз. Остаётся только надеяться, что он старался не зря.

Максимум того, что мы можем гарантировать, – это всего лишь надежда на то, что наши действия скорее породят добро, нежели зло.